SONY DSC

С юбилеем, Виктория Вадимовна!

В ноябре жительнице нашего округа Виктории Вадимовне Коротышевой  исполнилось 80 лет

– Виктория Вадимовна, расскажите, пожалуйста, откуда Вы родом?

– Я родилась в Хабаровске  в  1940 году. Мой  папа, Вадим Сергеевич,  был военным моряком, служил на Амурской флотилии, прошел всю Великую Отечественную…  Наград у него  очень много… Мама, Тамара Ивановна по профессии бухгалтер. В семье еще росли два  моих младших брата: Вадим и  Игорь. Ребята были довольно хулиганистые! О детстве  остались самые  светлые воспоминания. В войну мы,  слава богу, не голодали,  нас  спасал огород.  Помню, как наш дедушка ловил рыбу, как у нас в доме стояли две бочки: одна  с красной рыбой, а другая  –  с помидорами…

– Когда  Ваша  семья переехала в Ленинград?

– Мы  переехали в 1947-м, когда  папа поступил в Военно-Морскую Академию. Конечно, Ленинград потряс  нас  своей строгой  красотой, поразил мое детское  воображение… Я влюбилась  в  него навсегда. Здесь  пошла учиться  в школу. По выходным  всей  семьей ходили по музеям, посещали театры, ездили в пригороды: Петергоф, Пушкин, Павловск…

– Какую профессию Вы для  себя  выбрали, закончив  школу?

– Еще учась в восьмом классе, чтобы  помочь семье, я устроилась на лакокрасочный завод лаборантом. После школы решила  стать  инженером  химиком-технологом  и поступила  Технологический институт имени Ленсовета. Годы  студенчества запомнились, пожалуй, как  самые веселые и беззаботные… Во время  учебы, в начале 1960-х,   я оказалась в числе тех, кого  отобрали работать на  целине,  в Казахстане. Хорошо помню то жаркое лето…  Работали в поле  целыми днями. А урожай  какой тогда был!  В свободное  от работы время,  мы, студенты, веселились, бегали на танцы…

– Как складывалась Ваша трудовая  жизнь  после окончания института?

– Меня направили по распределению в Оренбург: три года работала на заводе резино-технических изделий техническим  руководителем цеха. Под моим началом было огромное количество людей. По возвращении в Ленинград стала старшим научным сотрудником  во Всесоюзном институте синтетического каучука, а позднее  меня назначили  здесь же руководителем группы. Там я трудилась, можно сказать, всю  жизнь. Мы  работали  над  рецептурой резины для  противогазов, полиуретановыми полимерами. У нас был сплоченный коллектив, и  каждый старался  внести свой вклад в общее  дело.

– Что Вы можете сказать  о своей  семье?

– Дочь Маргарита по образованию гистолог, выпускница биолого- почвенного факультета  Санкт-Петербургского государственного  университета, работает  в госпитале.

– Расскажите о Ваших увлечениях?

– С детства  мне очень нравилась  музыка, я  играла  на фортепиано, пела, как  и мама с папой. Уже будучи взрослой, участвовала в хоре  Дворца  культуры Промкооперации. В 70-х годах мы даже выступали во Дворце  Съездов в Кремле. Воспоминания об этом остались на всю жизнь! Профессионально  пению не училась, но любовь к музыке жила в моей душе всегда. Среди любимых певиц  – Ирина Архипова и  Алла Пугачева. Сейчас я, как и прежде, интересуюсь культурной жизнью, с удовольствием посещаю спектакли и музыкальные вечера.

Пожелаем  Виктории Вадимовне здоровья, радости, активного долголетия!

SONY DSC

SONY DSC