Прокуратура Приморского района информирует

Прокуратурой Приморского района проведена проверка соблюдения ООО «Жилкомсервис №4 Приморского района» требований действующего законодательства по факту неправомерного взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
В ходе проверки установлено, что жилое помещение в многоквартирном доме находится в общей долевой собственности шести физических лиц, лицевые счета, присвоенные собственникам указанной квартиры, для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги разделены. Расчет платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется в соответствии с долями, определенными собственниками по взаимному согласию и отраженными в заявлении о разделении лицевого счета.
Вместе с тем должностными лицами ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» мировому судье судебного участка № 169 направлены 2 заявления о вынесении судебных приказов на взыскание задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг солидарно с собственников, у которых фактически просроченная и взыскиваемая задолженность отсутствовала.
По данному факту прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

***

Прокуратурой Приморского района проведена проверка соблюдения ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» требований действующего законодательства по факту надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, управляющей организацией допущено отсутствие освещения помещения мусоросборной камеры парадной № 3 МКД; допущено неудовлетворительное содержание помещений мусоросборных камер парадных № 1, 2, 3 МКД в части нарушения чистоты помещения, допущено захламление посторонними предметами, не омыты полы от загрязнений; допущено неудовлетворительное состояние стен помещений мусоросборных камер парадных № 1, 2, 3 МКД со стороны дома в части частичного нарушения целостности облицовки стен помещений.

По данному факту прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы проверки направлены в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» за нарушение лицензионных требований.