Прокуратура Приморского района информирует

Прокуратурой Приморского района проведена проверка требований действующего законодательства в части полноты принимаемых мер управляющими организациями по снижению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

В ходе проверки установлено, что 6 управляющими организациями не принято должных мер по снижению просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Имея полномочия по судебному взысканию долга с собственников помещений, управляющие организации их не реализовали в полном объеме. Документов, подтверждающих, что со всеми собственниками, имеющими задолженность, заключены соглашения о предоставлении рассрочки платежа, не представлено.

По данному факту прокуратурой района в адрес 6 руководителей управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения достигнуто снижение более чем на 50% размера просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, реализовано право судебного взыскания, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.