Прокуратурой Приморского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Х. – уроженца Республики Узбекистан, 1997 года рождения

Органами предварительного расследования указанное лицо обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Установлено, что Х., в ночное время суток, находясь в ночное время в помещении магазина и выполняя работы по разгрузке товара, обнаружил на стойке кассового узла банковскую карту, принадлежащую потерпевшему М.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Х. ввел на своем мобильном телефоне на интернет-сайте «БАДУ» номер обнаруженной им банковской карты и перевел в счет оплаты услуг денежные средства в общей сумме 6599 рублей, похитив тем самым денежные средства М. на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшему.

 С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Х. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным считать наказание условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В случае неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения административного правонарушения или нового преступления, условное осуждение по приговору может быть отменено с исполнением наказания, назначенного приговором суда.