Прокуратура Приморского района информирует

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина К.

Гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку).

Суд установил, что в июне 2018 года, в вечернее время, находясь на участке местности у одного из домов по проспекту Испытателей в Приморском районе Санкт – Петербурга, гражданин К. совершил убийство гражданина С., путем нанесения последнему множественных ножевых ранений в область груди и бедра, в результате которых смерть потерпевшего наступила на месте от колото- резанного ранения груди.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что удары ножом наносил потерпевшему не с целью убийства, а с целью освобождения от захватывающего приёма потерпевшего во время драки с последним, настаивал, что прямого умысла на совершение убийства у него не имелось.

Однако в ходже судебного следствия защитная версия подсудимого опровергнута совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе, показаниями судебно-медицинского эксперта, данными в судебном заседании по проведённой ранее экспертизе, таким образом, вина подсудимого полностью доказана.

С учётом позиции государственного обвинителя, Приморский районный суд признал гражданина К. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иск, заявленный братом потерпевшего на сумму свыше 3 миллионов рублей, удовлетворен в полном объёме.

Приговор не вступил в законную силу.