Прокуратура Приморского района информирует

Прокуратура Приморского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Я.

Яренкевич Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что в середине января 2020 года подсудимый вступил в преступный сговор с гражданином Г. и  гражданином К. (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого, с помощью заранее приготовленных инструментов, проломили стену помещения бытового обслуживания электронной техники, расположенного на Комендантском проспекте в Санкт-Петербурге, откуда похитили принадлежащую потерпевшему М. электронную технику, на общую сумму более 200 000 рублей. С места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Ранее гражданин Я. уже привлекался к уголовной ответственности.

Уголовное дело в отношении гражданина К. было прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а уголовное дело в отношении гражданина Г.  выделено в отдельное производство в связи с объявлением подсудимого в розыск.

С учетом представленных суду доказательств, подсудимый свою вину признал полностью.

С учётом позиции государственного обвинителя и наличия рецидива в действиях подсудимого, Приморский районный суд признал гражданина Я. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.