SONY DSC

Более полувека – в школе

Этой зимой 93 года исполнилось жительнице нашего округа  Галине Николаевне Донсковой.

— Галина Николаевна, где прошли  Ваши детские годы?

— Родилась я в станице на Дону в 1928 году. Родители, Николай Иванович и Ольга Ивановна, были казаками. Кроме меня, в семье еще росли сестра Валерия и брат Николай. Когда я была совсем маленькой,  мы   переехали в Сталинград. Отец работал финансистом на заводе, мама занималась домом  и детьми. После  смерти мамы нас  взяла к себе на воспитание бабушка, Евдокия Куприяновна. Она была замечательной портнихой, шитьем зарабатывала на жизнь. Мы жили в южной части Сталинграда, в Бекетовке, в своем доме.

— Как приходилось жить, когда  началась Великая Отечественная война?

— Во время войны нам было невыносимо трудно. Приходилось голодать. От голодной смерти нас спасал огород. Бомбежки были невероятные…  Старшая сестра  Валерия  работала в штабе, прошла всю Великую Отечественную, закончила ее в  Германии.

После войны меня взял к себе жить  дядя, я  окончила  медицинское училище, работала фельдшером-акушером в госпитале. Затем  переехали во Владимир, потом – в Ленинград. Вскоре я решила оставить медицину и поступила в учительский  институт на 1-й линии Васильевского острова, на  исторический  факультет: историей я увлекалась с детства. Училась на вечернем, а днем работала медсестрой там же, в институте. Потом  еще закончила  ЛГПИ  им. А. И. Герцена заочно.

— Где Вы начинали работать  педагогом?

— Преподавать историю я начала в школе в Парголово. Общий педагогический стаж у меня 57 лет. Однако  дольше всего проработала в 32-й школе Приморского района: 30 лет. Здесь был очень хороший педагогический коллектив. Мы  с ребятами активно участвовали в конкурсах и фестивалях, объездили почти всю страну. Были в Прибалтике, Белоруссии, в Крыму… Со  многими учениками у меня  на всю жизнь сложились  очень теплые, доверительные  отношения. Они  до сих пор поздравляют меня  с праздниками, всегда  готовы помочь.

— Чем нравилось заниматься в свободное время?

— С молодости я любила  шить. Этому делу меня обучила бабушка. Шила я в основном для своих коллег-учителей, для друзей и  знакомых.

Желаем Галине Николаевне здоровья, радости и оптимизма!

SONY DSC

SONY DSC