Ушаковский мост 3

Ушаковский  мост

Величественный и строгий Ушаковский  мост, расположенный вдали  от центра, всегда привлекал жителей и гостей города. В его истории есть много интересного.

Впервые наплавной  мост на 12 плашкоутах между восточной  оконечностью Каменного  острова и Новой Деревней навели в 1786 году. Плашкоутные мосты удобны  тем, что их можно было в любой момент отвести в стороны и освободить реку. Такие мосты разбирались  на зиму и восстанавливались после весеннего ледохода.

В 1827 году наплавной  мост передвинули в то место, где сейчас находится Ушаковский мост. Он соединил Каменноостровский проспект и вновь проложенную Строгановскую улицу, которая  в наше время носит имя академика  Крылова. Сам мост стали называть Строгановским.

В 1853 году вместо наплавного построили многопролетный деревянный  мост с двадцатью  пролетами, пролет у левого берега Большой Невки был разводным. К 1885 году мост стал уже 18-пролетным на свайных опорах и таких же береговых устоях. Разводка моста осуществлялась ручными лебедками.

В 1953-1955 годах вместо  старого деревянного Строгановского моста через Большую Невку построили  новый, металлический по проекту  инженеров Б. Б. Левина и В. В. Демченко. Колонны  и перила моста  выполнены по проекту  архитекторов В. В. Василевского и П. А. Арешева. С 1954 года новый  мост стали называть Ушаковским. Такое  название он получил потому, что построен у набережной адмирала Ушакова,  также недалеко находится Военно-Морская Академия.

Современный Ушаковский мост имеет 11 пролетов, центральная часть – пятипролетная с разводным двукрылым пролетом посредине, три пролета по краям. Его ширина- 27 м. Последнее время  его не разводят.

Опоры моста облицованы гранитом, а чугунные перила украшены орнаментом в стиле сталинского классицизма: композиция из якоря, звезды, дубового и лаврового венка. Въезды на мост с каждой стороны оформлены металлическими колоннами, увенчанными бронзовыми барельефами с изображениями орденов Ушакова и Нахимова на фоне  приспущенных знамен. Ордена  Ушакова и Нахимова были учреждены в марте 1944 специально  для награждения офицеров Военно-Морского флота.

Немного  выше по течению Большой  Невки, по соседству с Ушаковским, но ближе к Кантемировской улице, в 1979-1982 годах построили  Кантемировский мост по проекту инженеров Б. Н. Брудно, Б.Б. Левина и архитектора А. В. Говорковского. Длина моста- 315,6 метров – по длине он входит в первую  пятерку мостов Петербурга. Въезды моста сделаны  в виде массивных гранитных блоков с накладными металлическими пластинами с названием моста. Металлические ограждения напоминают рисунок решетки Тучкова моста.

Ушаковский мост