Прокуратура информирует:

Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Пичугиной Ирины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Обвинением установлено, что в конце марта 2020 года обвиняемая, являясь 32-летней уроженкой Ленинграда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем «Лада Гранта», перевозя на переднем пассажирском сидении Зеленцова Георгия, не пристегнутого ремнем безопасности, следуя по проезжей части виадука ул. Планерная, приближаясь к перекрестку, образованному пересечением проезжих частей ул. Савушкина и ул. Яхтенная в Приморском районе Санкт-Петербурга, избрав скорость более 63 км/ч, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, в силу своего опьянения лишенная возможности правильно и адекватно оценивать дорожную ситуацию, не выдержала боковой интервал, не справилась с управлением, выехала на обочину, и у дома 7 по ул. Планерная  в Приморском районе Санкт-Петербурга совершила наезд на металлическое ограждение, после чего выехала на встречную полосу движения, где совершила столкновение с автомобилем «Ниссан», который, в свою очередь, от удара совершил столкновение с попутным ему рейсовым автобусом. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Лада Гранта» — потерпевшему Зеленцову Георгию, 1983 года рождения, причинен комплекс повреждений, который в связи с наличием травмы груди с разрывом левого легкого по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Травмы также получила и сама обвиняемая, которая вину в совершении указанного преступления полностью признала, показала, что действительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справилась с управлением, совершила наезд на ограждение, в результате чего ударилась головой о стойку автомобиля, как произошли последующие события – выезд на встречную полосу движения и столкновение с автомобилем «Ниссан» – не помнит, знает только, что последовал сильный удар, от которого она почувствовала боль. При химико-токсилогическом исследовании крови Пичугиной этанол обнаружен в концентрации около 1, 3 мг/л.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.