Прокуратура информирует:

Прокуратурой Приморского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Коваленко Виталия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Обвинением установлено, что в конце декабря 2019 года обвиняемый, являясь 37-летним уроженцем и гражданином Казахстана, находясь в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением психотропных веществ, управляя технически неисправным автомобилем «Тойота Хайлюкс», у которого отсутствовала внутренняя тормозная колодка тормозного механизма левого заднего колеса, следуя по проезжей части ул. Яхтенная, приближаясь к перекрестку, образованному пересечением проезжих частей ул. Савушкина и ул. Яхтенная в Приморском районе Санкт-Петербурга, избрав скорость около 40 км/ч, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, в силу своего опьянения лишенный возможности правильно и адекватно оценивать дорожную ситуацию, и у дома 116 лит. А по ул. Савушкина в Приморском районе Санкт-Петербурга совершил столкновение с автомобилем «Датсун». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Датсун» — потерпевшей Пугачевой Наталье, 1979 года рождения, причинен комплекс повреждений, который в связи с наличием закрытой тупой травмы груди с множественными переломами правых ребер с повреждением ткани правого легкого и образованием травматического правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Обвинением было установлено, что Коваленко находился в состоянии опьянения, вызванного приемом лекарственного препарата «Фенобарбитал», которое является компонентом препарата Корвалол – барбитурат длительного действия, снотворное, седативное средство. В период употребления корвалола требуется соблюдать осторожность при  вождении автотранспортного средства. С учетом побочных эффектов фенобарбитала (компонента корвалола) на центральную нервную систему Коваленко не мог адекватно оценивать дорожную ситуацию и своевременно реагировать на ее изменения.

Обвиняемый вину признал частично, пояснив, что непосредственно перед столкновением применил экстренное торможение, однако педаль тормоза «ушла в пол», но торможения не последовало, в результате чего произошло ДТП. Не признает себя лицом, находившимся в состоянии опьянения, но употребление корвалола не отрицает. Добровольно возместил потерпевшей причиненный преступлением материальный и моральный вред.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.