SONY DSC

О самом главном

На  днях  газета «Черная речка» побывала  в гостях у  жительницы блокадного Ленинграда Ирины Николаевны Меллех. О самом главном в своей жизни она рассказала нам сегодня.

— Ирина Николаевна, что Вы помните  о своем  детстве?  Сохранились ли у Вас  воспоминания  о войне?

— Я родилась в Ленинграде  незадолго до начала войны. Отец, Николай Степанович,  выпускник текстильного института, работал на  ткацкой фабрике «Октябрьская» заведующим производством. Мама, Мария Ивановна, была  портнихой. Кроме  меня, в семье еще был старший брат. О первых месяцах войны  я почти совсем ничего не помню. В памяти остались, пожалуй, только сигналы тревоги…  Папа потом мне рассказывал, что однажды на территории фабрики  ему на плечо упала зажигательная  бомба … Из рассказов родителей знаю о том, что  для  того, чтобы не  умереть от  голода, приходилось варить клестер и кожаные ремни.

— Потом вашу семью эвакуировали?

— Да, к счастью, нас вывезли  по Дороге Жизни в самом конце  1941  года. Мы  оказались в Ярославле.  Там  папа  тоже работал  на  ткацкой  фабрике, а мама занималась  домом и детьми.  В Ленинград вернулись только в 1945 -м.

— Ирина Николаевна,  как сложилась  Ваша жизнь в дальнейшем? Какую профессию Вы выбрали для себя?

— После окончания школы я  поступила в институт  авиаприборостроения  на радиотехнический факультет. Всю жизнь проработала инженером на оборонных предприятиях: в ОКБ «Импульс»  при Ленинградском политехническом институте  имени Калинина,  в  ОКБ «Радуга»  на предприятии  «Красная  заря»… Имею звание «Ветеран  труда». Ездить  в командировки приходилось по всей России. Подчас было нелегко, но  я всегда  чувствовала, что занимаюсь нужным делом.

— Куда ездили отдыхать?

— Очень запомнилась поездка в Среднюю Азию. Ташкент, Самарканд…  Для нас  в тех  городах все казалось  необычным, это была настоящая экзотика!.. Также очень понравилось в Прибалтике: мне  посчастливилось побывать во всех  прибалтийских столицах.

— Ирина Николаевна, что можете рассказать о своей семье?

— Дочь Мария по образованию педагог, выпускница Герценовского университета, но сейчас работает не по специальности. У меня 2 внука. Старший внук Иван – инженер, у него уже есть дети, мои правнуки:  Паша и  Никита.  Младший внук Максим еще совсем юный, учится  в школе. Их любовь и  забота  согревают меня.

— Какое-нибудь хобби  есть у Вас?

— Увлекаюсь плетением из джута. Вещицы получаются очень забавные! Делаю шкатулки, украшения, дарю их родным и близким. Мне приятно доставлять окружающим маленькие радости.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC