SONY DSC

С юбилеем, Розалия  Михайловна!

Не так  давно Розалия  Михайловна Нихамова  отметила круглую  дату: ей исполнилось 90 лет.  Воспоминания  о войне,  трудовая  жизнь, семья – об этом,  и не только,  она  рассказала  корреспонденту газеты «Черная  речка».

– Розалия  Михайловна, что помните  о своем детстве?

– Родом я из Луги. Родители  мои, Михаил Яковлевич и Раиса Петровна,  были крестьянами. В августе  1941  года  мы переехали  жить в Ленинград, к родственникам.

– В Ленинграде  Вашей семье  пришлось пережить блокаду?

– Да, в блокаду все трудности пережили сполна. Помню постоянные бомбежки, голод  и холод…  Во время  обстрелов приходилось прятаться в бомбоубежище.  Чтобы не  умереть с голоду, мама варила студень из ремней. Хоть какую-то еду удавалось доставать с большим трудом. В памяти осталось, как мы вместе с  соседским мальчишкой шли в школу на  новогодний  обед  — настоящее  чудо для нас.

Водопровод в блокаду не работал. Взяв  с собой стеклянный аквариум, ходили за  водой на Неву со стороны площади Революции… Однако,  несмотря  на  тяжкие условия, я все-таки посещала   школу.  Когда тетради и бумага закончились, стали  писать прямо в  книгах, между строчек. С каждым днем жить становилось все  тяжелее. Дедушка  мой  серьезно болел, для него мы  выменивали  на драгоценности  молоко, но спасти его не удалось.  Еще запомнилось, что в  нашей  коммунальной квартире  была  темная  комната, куда складывали умерших людей.

– Когда  Вашу семью эвакуировали?

– В  1942-м.  Вывезли  меня, маму и брата. Мы   оказались в Башкирии, жили там  хорошо. Мама работала  начальником цеха на мясокомбинате, а я училась. День  Победы  встретили  в  эвакуации. Помню радость и слезы  на глазах…

– Когда  вернулись в Ленинград?

– В том же 1945-м. Запомнилось, что я вместе  с другими ребятами ходила  на улицу Куйбышева встречать  наши войска, возвращавшиеся  с фронта… Война, конечно, навсегда оставила  неизгладимый след  в сердце каждого из нас.

– Как в дальнейшем складывалась Ваша жизнь?

– После  школы пять лет работала ученицей — чертежницей  на Печатном Дворе, затем  закончила  медицинский техникум, курсы  при Ленинградском  северном  заводе. На этом заводе  я  отработала конструктором  сорок два  года. Коллектив  у нас тогда сложился  замечательный, все  были очень увлечены своим делом, работали на  совесть. Я имею звание  «Ветеран труда», также являюсь ветераном Северного завода.

– Расскажите немного о родных  и близких

– Сын  Михаил – выпускник  ЛЭТИ, сейчас  работает инженером, а  внучка  Полина планирует  стать врачом. Родные, конечно, помогают мне во многом, они  — моя  поддержка  и опора.

SONY DSC

SONY DSC