11-aprelya

Будем помнить! Во всём мире 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

 

Будем помнить!

Люди! Все живущие на свете!

Берегите мир на всей планете,

Помните, живем мы только раз!

 

11 апреля  1945 года на  территории Бухенвальда, самого крупного  концентрационного лагеря, вспыхнуло вооруженное восстание, организованное интернациональными силами самих заключенных. Впоследствии  эта дата стала  Международным  днем освобождения  узников фашистских концлагерей.

Всего на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях, действовало 14 000  концентрационных лагерей.

Узников нацисты сжигали в печах, крематориях, травили в газовых камерах, пытали, морили  голодом и при  этом заставляли трудиться  до полного изнеможения. У заключенных брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними медицинские эксперименты, испытывали на людях новые  препараты. Самое страшное, что среди них  были  дети.

Как известно, за годы  Второй  мировой  войны  через лагеря смерти прошло  18 000 000 человек. Из них более 11миллионов  были уничтожены. Среди погибших – 5 млн. граждан СССР. Каждый  5-й узник был ребенком.

Более 12 миллионов не дожили до освобождения, а многие из тех, кому посчастливилось вырваться  из застенков,  ушли из жизни  раньше времени – пережитые испытания  не  прошли бесследно.

Мы, малолетние узники, пережившие оккупацию, угон на чужбину, гитлеровские концлагеря, побывав на  волоске от смерти, узнали  цену жизни. Вера в Победу помогла нам не  сломаться  и выстоять. Мы – последние свидетели  войны, то, что мы выжили, — это подарок судьбы.

Память о погибших, безвременно ушедших живет в наших сердцах. Каждый  год со  слезами на  глазах посещаем  братские могилы,  принимаем участие в митинге у памятника  детям-бывшим узникам фашистских лагерей в Красном  Селе.

Пройдут годы и десятилетия, нас  сменят новые  поколения, но на братские могилы, к мемориалам   будут приходить наши внуки и правнуки и приносить цветы  в знак вечной  памяти.

Я поздравляю  всех бывших  малолетних узников  с очередной годовщиной! Хочу пожелать  им  крепкого здоровья, силы духа, удачи во всем!

От лица членов  «Совета общественной организации  бывших малолетних узников фашистских концлагерей»  Приморского района благодарю Главу Муниципального  образования  Ланское Артема Дорожкова, Главу Местной Администрации Сергея Черкасова, сотрудников  отдела культуры  за организацию прекрасных праздников  для пожилых людей, за добрые слова и  поздравления в наш адрес.

 

Член Совета общественной организации

бывших малолетних узников фашистских концлагерей  Приморского района М. Морозова

 

11-aprelya