htmlimage

Прошедшая через войну

На днях корреспондент газеты «Черная речка»  побывал в гостях у Валерии Васильевны Тягуновой  – одной  из тех, кому в юные годы пришлось пережить  войну.

Валерия Васильевна, Вы родом  из Ленинграда?

-Да, я родилась в 1931 году в городе на Неве. Родители – Василий Иванович и Антонина Адольфовна – работали в сфере  обслуживания. До войны наша семья  жила в квартире  на Моховой улице, а потом перебралась в дом на канале Грибоедова.

-Сколько Вам было лет, когда началась блокада?

-Я была десятилетней девочкой. Отца по возрасту на фронт не взяли,  с мамой и папой осталась в осажденном городе. Помню, как мы с другими ребятами перед началом  бомбежки обегали бомбоубежища дома, проверяли, сколько людей там спряталось. Еще помню, как мама вместе с другими жителями ездила  рыть окопы. Есть было совершенно нечего, запасы наши быстро закончились. Запомнилось, как из крошечного кусочка хлеба я пыталась сделать два… Врезалось в память, как  мы с мамой возили на санках в больницу маминого брата, страдающего  дистрофией, а там, на полу, лежали тела умерших от голода людей. Однако, несмотря на все страшные картины, которые приходилось видеть, у нас в глубине души жила вера в Победу.

Когда вашу семью эвакуировали?

-Нас  вывезли  через Ладогу в апреле 1942-го в последнем эшелоне. Потом  в теплушках добрались до Ярославля. Там    за нами, истощенными ленинградцами, ухаживали  десять  дней. Потом нужно было  решать, куда ехать  дальше. Решили отправиться в Ставропольский край. Там нас встретили очень хорошо, дали жилье. Мы довольно быстро обвыклись, работали на хуторе, в поле собирали урожай. Однако в августе  42-го  в те  края  пришли  фашисты. Мы слышали, что  в соседней станице немцы расстреляли евреев, эвакуированных с Украины. Нашей семье чудом удалось избежать гибели.

В 1943 году мы смогли перебраться в Тверь к родственникам. Там оставались до 1944 года, вплоть до возвращения в Ленинград.

-Валерия Васильевна, как складывалась Ваша  жизнь после войны?

-Конечно, по возвращении в Ленинград было немало трудностей, но, тем  не менее, я закончила  школу и поступила на географический факультет Ленинградского государственного университета. Можно сказать, большую часть жизни  я работала  инженером-гидрологом в Ленгидропроекте. Стаж у меня – более тридцати лет.  В мои обязанности  как гидролога входил подсчет водных  ресурсов для строительства  ГЭС. Я объездила почти всю страну с командировками.  Для меня, как и для  моих коллег, всего нашего  поколения, было важно, в первую очередь, служить делу, трудиться на благо Родины. Пережившие войну, мы знали цену жизни и не жалели сил для восстановления страны.

— Оставалось ли у Вас  свободное время на  увлечения?

-Почти все  время я отдавала работе и воспитанию детей. В юности занималась спортом, легкой атлетикой, также любила ходить в театр.

-Валерия Васильевна, что Вам бы хотелось рассказать о своей семье?

У меня двое детей и трое внуков. Дочь Екатерина по профессии гидротехник, сын Виктор – выпускник университета  физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Родные всегда рядом,  стараются поддерживать меня во всем.

Желаем Валерии Васильевне здоровья и активного долголетия!

htmlimage