NSDm-V5cRaU

В детском саду на Омской

Корреспондент газеты «Ланское» встретился с заведующей детского сада № 16 на Омской улице, 18, Ириной Анатольевной Гостевой. Она рассказала о работе сада во время пандемии, о современных методах, которые применяются в воспитании детей:

— В прошлом году в разгар пандемии больше четырех месяцев мы не работали, но наши воспитатели давали онлайн-консультации родителям, предлагали игры и занятия для детей.

На данный момент в детском саду есть все необходимые средства защиты, соблюдаются меры предосторожности, со всеми сотрудниками проведен инструктаж. В сад мы принимаем детей от 1 года.

К счастью, весной нынешнего года большая часть из запланированных мероприятий состоялась. В мае прошел традиционный концерт к Дню Победы, а также выпускной, весенние развлечения.

В июне были организованы праздники для детей на свежем воздухе, проведена неделя игр и забав, неделя России, неделя защиты детей, неделя безопасности.

В нашем детском саду также реализуется проектная деятельность — мини- музеи: есть музей безопасности, музей «Часики-часы», «Дерево чудес». Экскурсии рассчитаны на детей любого возраста. Детский сад выпускает свою газету «Лучик», которая выходит каждые три месяца и сообщает родителям полезную информацию на тему воспитания детей. В каждом номере освещаются самые яркие события из жизни коллектива детского сада.

У нас замечательные педагоги. Все они работают с полной отдачей. Среди них — старший воспитатель Екатерина Фаритовна Мороз, воспитатели Юлия Ивановна Петрова, Марина Валерьевна Голубева и другие.

В процессе воспитания детей много внимания уделяем подвижным и развивающим играм, проводим занятия дыхательной и артикуляционной гимнастикой, занятия по пению и танцам.

Во дворе сада сделана экологическая тропа, есть огород, так что дети могут проводить много времени на природе. В комнате релаксации каждый может расслабиться и отдохнуть.

Для сотрудников у нас есть электронная библиотека методической литературы. В сентябре этого года откроется логопедический пункт, в котором будут проводиться занятия по речи. Их будут вести как логопеды, так и воспитатели совместно с логопедом.

В нынешнем году мы участвовали во Всероссийском конкурсе «Детский сад года» и стали лауреатами, вошли в ТОП-500 лучших детских садов России. Для нас это замечательный результат, который дает стимул к дальнейшей плодотворной работе.

afXb-k3QuL4

YaxzHFCJjig

ZmfU3Cdbb-8