POdBE2YzssA

Мастер фотографии

В июне исполнилось 70 лет со дня рождения известного петербургского фотохудожника Геннадия Майзингера, который жил на территории нашего округа, на улице Матроса Железняка, 13. О нем рассказал руководитель краеведческого клуба «Приморский ветер» Виктор Федоров:

— У Геннадия Генриховича Майзингера очень интересная родословная. Его прадеды были немецкими переселенцами времен Петра Великого, приглашенными для строительства Санкт-Петербурга. В дальнейшем род Майзингеров разбросало по всей России. Родители Геннадия Майзингера — коренные ленинградцы, им пришлось пережить немало испытаний.

Его отец, Генрих Генрихович, вместе семьей был сослан как немец на поселение в Сибирь. Там в живых остался только он и его родная сестра. После Великой Отечественной войны мать Геннадия, закончив институт, была направлена для строительства электростанции в город Молотов, где и познакомилась с Генрихом Генриховичем, будущим отцом Геннадия Майзингера.
Генрих Генрихович к тому времени был уже инженером. Они поженились и вернулись в Ленинград, где поступили на работу в Ленгидропроект. Отец Геннадия стал ведущим инженером предприятия, был уникальным изобретателем. Работая в Ленгидропроекте, он разрабатывал самолеты по собственным чертежам. Один из таких самолетов назывался «Блоха»: он двигался по воде и по воздуху.

Геннадий с детства перенимал отцовскую любовь к конструированию и изобретательству. Его увлекало самолетостроение и авиамоделизм.
Еще в юности он сам строил самолеты типа кордовые, радиоуправляемые, амфибии. С детства Геннадий мечтал быть летчиком, пробовал поступать в летные училища, но по состоянию здоровья его не брали.

Однако авиамоделизмом он занимался практически до конца дней. Всю свою жизнь участвовал в соревнованиях по авиамоделизму на различных площадках нашего города, в том числе на Горской.
Геннадий Генрихович по образованию инженер. Работая в проектно-технологическом тресте ОРГТЕХСТРОЙ, он начинает серьезно заниматься фотографией. В этом деле его поддерживала семья, особенно жена. Будучи художником- дизайнером по образованию, она была соавтором его первых фоторабот, которые постепенно из обычных фотографий стали превращаться в работы фотохудожника.
В это же период Геннадий Майзингер становится членом фотоклуба при ДК им. Кирова, заочно заканчивает народный университет искусств и становится дипломированным фотохудожником. Параллельно с основной работой преподает в фотокружках и фотоклубах. Уйдя из профессии инженера, Геннадий Генрихович прошел путь от фотолаборанта до начальника лаборатории треста ОРГТЕХСТРОЙ.

Когда Геннадий стал известным промышленным фотографом Ленинграда, то он перешел на работу в фирму Ленпромстрой. Ему доверяли сложнейшие съемки промышленных объектов Ленинграда и Ленинградской области. Часто съемки проходили в очень трудных условиях: с высотных башен, заводских труб, самолета, вертолета. Он снимал возрождение Константиновского дворца и Усть-Лужского порта и другие известные объекты.

Фотографии Геннадия Майзингера печатались в строительных и технологических изданиях нашего города. Он занимался не только съемкой промышленных объектов, но и делал прекрасные художественные фотографии: натюрморты, пейзажи, портреты , виды города. Все фотоработы мастера очень живые, на них запечатлены ускользающие моменты наших дней. Они привлекают своей глубиной и красотой исполнения.

Постепенно Майзингер становится одним из известных фотохудожников России, постоянным участником выставок в лучших залах Петербурга, Москвы и других городов, участвует во многих выставках, проходящих за рубежом. Одновременно занимается преподавательской деятельностью. Среди его учеников много талантливых фотографов.

Авторские работы выдающегося фотохудожника, члена Санкт-Петербургского клуба и содружества художников Приморского района «Приморский ветер», призера и лауреата международных конкурсов Геннадия Майзингера находятся в частных коллекциях США, Финляндии, Швеции, Венгрии, Италии, Японии и России. Его негативы хранятся в архиве Кинофотодокументов Санкт-Петербурга.

tXdMfAWz8Iw

1BeXjGt_1BE

GZO42bCiOHY

lcSbZdLnDaU