IWRvAcpwrEQ

Призвание – воспитывать детей

Профессия воспитателя, психолога очень важна, ведь именно в детстве ребенок начинает познавать мир, формируется его личность. На этом пути ему нужна помощь грамотного специалиста. Именно таким человеком является воспитатель детского сада № 40 Виктория Викторовна Панова. Вот что она рассказала о себе:

-О профессии педагога я мечтала со школьных лет, потому что очень любила детей, хорошо ладила с ними. После школы поступила в Институт специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга. Начинала работать в Приморском районе, где и тружусь по сей день. 16 лет отдала работе в детском саду № 83. В детском саду № 40 я уже четыре года. С ребятами я работаю не только как воспитатель, но и как психолог.

При воспитании детей, работе и общении с ними нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Без этого трудно найти с ними контакт, завоевать у них доверие.

В работе с детьми я использую разные психологические методики, в том числе сказкотерапию, песочную терапию, различные онлайн-методики. Это дает хороший результат. Дети становятся более внимательными, сосредоточенными, у них развиваются творческие способности.

В прошлом году в разгар пандемии трудности возникали из-за того, что к нам в детский сад приходили ребята разного возраста из других детских садов. Среди них были и дети с отклонениями в развитии. Конечно, поначалу было нелегко, но все сложности наш коллектив сумел преодолеть.