Галина Короткевич в фильме-спектакле Весна в Москве

Памяти актрисы Галины Короткевич посвящается…

5 августа  ушла из жизни  жительница  нашего округа, Народная артистка РСФСР Галина Короткевич,  не дожив двух недель до своего 100-летнего юбилея. Она была  старейшей актрисой Петербурга, служила в Театре имени Веры Комиссаржевской. Ему  она  отдала более 60 лет.

Путь актрисы  начинался в годы  Великой Отечественной войны. За год до ее начала  Галина Короткевич поступила в театральный институт. Сразу после первого курса юную студентку зачислили  во фронтовую агитбригаду артистов при Ленинградском доме Красной Армии, поскольку она единственная умела танцевать. Галина выезжала на передовую, давала концерты в воинских частях у Пулковских высот, под Синявино, на «Дороге Жизни». Позже актриса вспоминала: «Мы выступали, как тогда говорилось, в «форме номер один»: мальчики — в костюмах, а девочки — только в платьях. Но мороз был страшный, до 45 градусов! Помню, выйдешь на сцену, улыбнешься — а улыбка так и замерзнет на лице».

Галина Короткевич 1

За военное  время  фронтовая бригада, в которой выступала артистка, дала более двух тысяч концертов.  Впоследствии Галину  наградили  медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Участнику Дороги жизни».

После окончания  войны, в 1946-1961 годах, Галина Короткевич  служила в Новом театре (ныне – театр Ленсовета), который тогда  возглавлял ее театральный педагог Борис Сушкевич. В Новом театре в труппе Николая Акимова она дебютировала в роли Софьи в спектакле «Горе от ума».

Очень  значительной  для Галины Петровны  стала роль аспирантки Нади Ковровой в  лирической комедии Виктора Гусева «Весна в Москве». Премьеру сыграли в июне 1952 года. Когда в театре давали этот спектакль, на Владимирском проспекте дежурила конная милиция: за билетами выстраивались такие очереди, что мешали движению автотранспорта. Вскоре пьесу экранизировали. Роль Нади Ковровой в фильме-спектакле 1953 года «Весна в Москве» сделала Галину популярной. Ее стали узнавать на улицах, просили автограф. В том же 1953 году она сыграла роль Софьи Александровны в фильме-спектакле «Тени», который также с успехом шел на экранах. В 1961 году актриса  озвучила Марианну (роль Маргариты Назаровой) в легендарной кинокомедии В. Фетина «Полосатый рейс».

Галина Короткевич в фильме-спектакле Весна в Москве

С 1962 года  Галина Петровна стала служить  в Театре имени Комиссаржевской. Здесь она создала целую галерею  интересных образов  в спектаклях, поставленных по произведениям русской и зарубежной классики. В одной только постановке «Миллионерша» Бернарда Шоу она сыграла почти 800 раз! Актриса говорила: «Когда объявляют «Галина Короткевич», и в зале шквал аплодисментов, это дороже всех званий и наград. Я знаю, что говорю… Когда выходишь на поклоны и слышишь гром оваций, вот это и есть то, что именуется успехом…».

Светлая память о Галине  Петровне Короткевич  всегда будет жить в сердцах благодарных  зрителей.

Галина Короткевич 2