O1VH2Z5JZi8

В День окончания Ленинградкой битвы

Утром 9 августа на Серафимовском кладбище прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов  и венков к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда, посвященная 77-й годовщине окончания Ленинградской битвы.  В ней приняли участие  депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители Правительства Санкт-Петербурга, глава Приморского района Николай Цед, делегации Приморского и Петроградского районов, общественных организаций, ветераны, представители муниципальных образований, в частности,  Глава МО Ланское Артем Дорожков, сотрудники местной администрации МО Ланское, а также представители  силовых структур, жители района.

Для  Города–Героя Ленинграда-Петербурга эта памятная дата значит  очень много. Ленинградская битва  –  одна  из самых масштабных  и кровопролитных оборонительных и наступательных операций советских войск на северо-западном стратегическом направлении в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  Она  длилась  с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и унесла  тысячи жизней. В ней в разное время участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов, соединений авиации дальнего действия и Войск ПВО страны, Краснознаменный Балтийский флот, Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии, формирования партизан, а также рабочие Ленинграда и Ленинградской области. На Ленинградском фронте сражались  солдаты и офицеры со всех городов и областей  нашей огромной страны,  представители всех наций и народностей Советского Союза.

Оборона осажденного Ленинграда в ряду примеров мужества и  героизма – уникальный случай. Здесь речь идет о трагедии и подвиге гражданского населения. Подвиг этих людей стал одним из самых выдающихся, самых потрясающих массовых подвигов народа. За  доблесть и отвагу  свыше 350 000 солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

В память  об  этом событии с  2017 года  в Законе  Санкт‑Петербурга от 12.10.2005 № 555-78 «О праздниках и памятных датах в Санкт‑Петербурге» эта дата официально значится как «День окончания Ленинградской битвы».

Во время Великой Отечественной войны Серафимовское кладбище было местом массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших от голода во время блокады.  За годы войны здесь было похоронено более 100 тысяч человек.

Венки и цветы, возложенные  к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда,  – знак памяти, которая будет вечно жить в сердце каждого ленинградца.

4VXuJNCBiiM

XeWf53cvf4M

O1VH2Z5JZi8