Прокуратура информирует:

Прокуратурой района совместно со специалистом Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга проведена выездная проверка объектов капитального строительства по адресу: ул. Глухарская уч. 22, уч. 18 на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства, а также законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что капитальное строительство объектов осуществляется на основании договоров генерального подряда с ООО «СК «Аркада».

В нарушении требований законодательства на уч. № 22, уч. №18 территории строительных площадок имеют следы захламления строительными отходами неустановленного класса опасности, сброшенными непосредственно на почву (рельеф), вне границ специально отведенных мест, часть контейнеров для временного сбора и накопления строительных отходов не имеют под собой твердого водонепроницаемого основания (покрытия), контейнеры установлены непосредственно на почву (рельеф).

Кроме того, журналы учета въезда/выезда транспортных средств не содержат информации (сведений) о фактических датах (времени) въезда/выезда автотранспорта, используемого для вывоза отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов.

Помимо этого, пост мойки колес не эксплуатируется должным образом: не обеспечена система замкнутого водоснабжения, что фактически приводит к поступлению загрязнённых стоков на рельеф земельного участка, отсутствует эстакада, не оборудована емкость (лоток) для сбора отходов (осадков) от мойки колес. Также отмечено значительное подтопление приемного колодца, имеются следы выноса грязи с территории строительной площадки.

Одновременно с этим на уч. №18 отмечен факт захламления отходами производства и потребления бытового городка.

В границах расположения бытового городка генерального подрядчика организованы открытые кухни с оборудованными печами, используемыми для приготовления пищи на открытом огне.

По результатам проверки, прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «СК «Аркада» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, прокуратурой района возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (2-юр/л., 2 – д/л.), которые рассмотрены Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга с назначением наказания в общей сумме штрафов 240 000 руб.

Помимо этого, прокуратурой района по факту отсутствия постановки на учет как объект НВОС генеральному директору ООО «СК «Аркада» объявлено предостережение.