20210930_091658

Отдавая жизнь детям

Накануне Дня учителя состоялась беседа с   заместителем  директора по ВР школы № 106 Татьяной  Максимцовой.

-Татьяна  Михайловна, расскажите, пожалуйста, о начале профессионального пути

-Педагогом я хотела стать с детства. После школы  поступила  в Некрасовский педагогический колледж, на направление  «учитель начальных классов». К маленьким детям у меня было  особенно  трепетное отношение. Уже на 4-м курсе колледжа  я  стала работать в школе  учителем начальных  классов.  Помню, в моем первом классе было  42 человека…. Это была школа № 106 Приморского  района, с которой связана  вся моя  профессиональная деятельность. Позднее я закончила факультет начальных классов  РГПУ им. А. И. Герцена. Мне всегда нравилось   общаться  с детьми, быть с ними на одной волне, чувствовать их позитивную энергетику.  Педагогике я отдала более  30 лет.

— Что хотите рассказать о  своей работе в настоящее время?

Сейчас я работаю завучем в  той же 106-й школе.  По традиции  в нашем учебном заведении ведется раздельное обучение мальчиков и девочек, однако есть и смешанные классы. Эту  традицию поддерживала  известный педагог,   автор книги «Мальчики и  девочки – два разных мира»   Валентина  Дмитриевна Еремеева, которая работала в нашей школе. Польза  от такого вида обучения очевидна: дети более внимательны, сконцентрированы на учебе, дисциплина  в таких классах выше.  После 9  класса  наши воспитанники учатся уже вместе.

-Как организуется  внеурочная  деятельность в школе № 106?

-Мы  участвует в различных  туристических соревнованиях  и эстафетах осенью и  зимой в  Зеленогорске.  Осенью ездим на озеро «Щучье». Во время  наших  поездок  ребята учатся  жить  в коллективе, учатся взаимовыручке  в различных  ситуациях, порой экстремальных.  Проводятся  различные спортивные игры,  в том числе  в бадминтон, городки.  Зимой ученики 5- 11 классов ездят  на турбазу «Прибой» тоже  в Зеленогорске, там  они  катаются  на лыжах.

В нашей   школе созданы хорошие условия  для  всестороннего развития личности ребенка, открыты  различные  кружки,  в том числе   шахматный   и театральный.

-Татьяна Михайловна, что, по вашему мнению, самое главное для учителя?

-Конечно же, любовь и  уважение к детям, честность по отношению к воспитанникам. Дети очень тонко чувствуют человека, его отношение, улавливают неискренность в обращении с ними. Если человек выбрал эту профессию по призванию, то рядом с детьми он всегда  будет молод душой.