ПРАМ (2)

Вспоминая пережитое…

В нашем округе живут  люди, которые  в  молодости стали  свидетелями   и  участниками  ликвидации  Кыштымской аварии — первой  в СССР  радиационной  чрезвычайной  ситуации  техногенного характера. Среди них – Ирина  Александровна Прам. Она поделилась  с нами историей  своей  жизни.

-Ирина Александровна, что  хотите рассказать о своем детстве?  Какие воспоминания  сохранились о  военных годах?

-Я родилась в  1926 году в  Ленинграде —  петербурженка  в 3-м  поколении. Наша семье  жила в центре города, на Моховой.  Отец   по профессии инженер, мать – домохозяйка.  О  довоенной жизни  помню немного: училась в школе  на  Соляном переулке, в нашем классе  были ребята разных национальностей, но никто не с кем  не  ссорился, все дружили.

Мне было 15 лет, когда  началась война.  Очень  хорошо помню этот солнечный  воскресный  день! Незадолго до этого у нас в школе   уже шли учебные  тренировки. Мы уже чувствовали , что скоро будет война… Оставаться  в городе  мы не могли, и в августе  1941 уехали в Киров, куда отца назначили в командировку. Как сейчас  помню, уезжали с  Московского  вокзала  в теплушках, на  вокзале было очень много народу,   тревожная  обстановка…

В Кирове прожили до марта 1944 года. Там я пошла в школу.  Сначала  с питанием было неплохо, но потом ввели карточки, стали  приезжать изможденные  ленинградцы, москвичи…На рынке и в магазинах  не было никаких продуктов.  К счастью,  отец пристроил  меня  на работу в госпиталь, и я стала получать рабочую карточку.  В госпитале    занималась  тем, что стирала и гладила бинты.

-Какой  была жизнь по возвращении в  Ленинград? Как складывалась профессиональная  деятельность?

-После  возвращения  в Ленинград  я  устроилась сначала  на вагоно-ремонтный завод, потом работала  в радиокомитете, учетчицей в Гоззнаке. Закончив  строительный  техникум, поступила на  работу  в «Ленгипрострой», которому отдала  большую часть своей жизни. На пенсию вышла, когда была уже старшим инженером. Имею звание  «Ветеран труда»

Ирина  Александровна, расскажите, пожалуйста, о своем участии в  ликвидации последствий  Кыштымской аварии

-Мне приходилось ездить  в  командировки  по всей стране, в том числе и в Челябинск. В 1957 году  я и мои коллеги  стали участниками ликвидации последствий  Кыштымской аварии. Кыштымскую  аварию  считают первой  в СССР  радиационной  чрезвычайной  ситуацией  техногенного характера. Взрыв и образование радиоактивного следа произошло   29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск-40, который ныне носит название Озёрск. Из-за взрыва в хранилище отходов деревни, леса, сельхозугодия на площади более 20 тысяч квадратных километров оказались заражены радиацией, сотни тысяч человек в значительных дозах облучены. Многие годы авария  была засекречена.

Помню, как все  произошло… 29 сентября издали  увидели  взрыв, ярко-синее зарево… Началась тревога… Мы тогда  были молодые, любопытные и всей  опасности не понимали, а нам ничего  толком  не говорили, держали  все  в тайне. Наша команда продолжала  заниматься   проектной работой, профосмотр проходили уже в Ленинграде, но о его результатах  нам не докладывали.

-Чем  любили заниматься в свободное  время? Можете поделиться  самыми яркими впечатлениями?

-С юности очень любила  читать. Нравились  произведения  Горького, Куприна, Шишкова. Кроме этого, я выписывала  журналы «Новый мир», «Юность».  В свободное время  ходила с друзьями в филармонию, на концерты, в театр.  Каждый такой выход  был как  праздник, к которому  мы  тщательно готовились.  В жизни  было немало светлых моментов, так что есть, что вспомнить…