A home burns as the Camp Fire rages through Paradise, Calif., on Thursday, Nov. 8, 2018. Tens of thousands of people fled a fast-moving wildfire Thursday in Northern California, some clutching babies and pets as they abandoned vehicles and struck out on foot ahead of the flames that forced the evacuation of an entire town.(AP Photo/Noah Berger)

Профилактика пожаров

За III квартал 2021г. на территории Приморского района произошло 148 пожаров. Наибольшее количество пожаров произошло по  причине неосторожного обращения с огнем – 115 случаев. В жилых многоквартирных домах произошло 20 пожаров, на которых погибло 3 человека,  1 человек получил травмы.

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неисправность электропроводки, а также детская шалость с огнем.

С наступлением холодов  увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

Во избежание трагических последствий, при эксплуатации электрообогревателей и электронагревательного оборудования необходимо придерживаться следующих правил:

— следует своевременно проверять состояние электропроводки, исправность розеток, выключателей, рубильников и других электроприборов;

— не допускать использование электроприборов не заводского изготовления, а также не предназначенных для использования в жилых помещениях;

— работа электроприборов должна осуществляться в соответствии с паспортами и инструкциями по эксплуатации;

— не оставляйте электрообогреватели и электроплиты, включенные в сеть, без присмотра;

— не используйте электроприборы для сушки белья и других предметов домашнего обихода;

— не подключайте к одному источнику питания несколько электроприборов;

— ни в коем случае не допускайте маленьких детей к включенным в сеть электроприборам.

СПб ГКУ «ПСО Приморского района», Управление по Приморскому району ГУ МЧС по СПБ, ВДПО Приморское отделение ГО ВДПО