Прокуратура информирует:

Прокуратурой Приморского района проведена проверка по обращению Соколовой О.Н., по результатам которой инициирован и предъявлен в суд иск в защиту ее интересов об оспаривании договоров купли-продажи квартиры, признании сделок недействительными.

При проведении проверки установлено, что 17.04.2021 СУ УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. Соколова О.Н. признана потерпевшей по названному уголовному делу.

Принимая во внимание состояние здоровья и возраст Соколовой О.Н. имеются основания полагать, что попав под влияние мошенников при подписании договоров займа, акта приема-передачи денежных средств в сумме 2500 000 рублей, а так же подписания договора купли-продажи квартиры, имеются основания, предусмотренные ст. 177 ГК РФ, для признания указанных сделок недействительными, в связи с чем прокурор в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ обратился в суд за защитой нарушенных прав материального истца.

Данное дело находится на контроле прокуратуры района.