Веселов

В памяти — на всю жизнь

Недавно свой 92-й  день рождения  отметил Михаил  Дмитриевич Веселов, у которого за плечами интересная, насыщенная событиями  жизнь.  О ней  он рассказал корреспонденту газеты  «Черная речка».

-Михаил Дмитриевич, что вспоминается Вам о детстве, о военном времени?

-Родился  в  Ленинграде в Новой Деревне. Мама работала  бухгалтером на заводе «Электрик»,  а  папа  был рабочим. Довоенное детство я помню слабо, но зато воспоминания о войне врезались в память на всю жизнь. Летом 1941 года  нас  с бабушкой и  старшим братом эвакуировали на Волгу в город Николаевск. Отца  призвали  на фронт,  и в 1943 году он погиб.  Мы в эвакуации многого натерпелись, я помню, как горел Сталинград,  как   бомбили немцы…  Чтобы спастись от смерти, нам пришлось  бежать  оттуда. Мы  плыли на пароходе  по Волге, а  с неба   бомбили, обстреливали… В конце концов, оказались в Иваново. Жизнь в эвакуации  была  нелегкой, с питанием мы  испытывали трудности, как и все.

-Как  сложилась  Ваша жизнь после возвращения  на малую родину, в Ленинград?

-В Ленинград вернулись в 1944-м. Здесь  я  закончил  школу  и  поступил в Политехнический  институт, поскольку интересовался точными науками. После его окончания в 1952 году  был распределен в Научно –исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова  в поселке  Металлострой. Туда брали далеко не всех,  только с незапятнанной биографией, «благонадежных», так сказать, а я в этом отношении был подходящей кандидатурой.  Я и мои коллеги участвовали   в разработке  атомного оружия, и информация  об этом была  строго засекречена.

Ездил в командировки  от института  в Москву, Ереван, в другие города Советского Союза, два года жил  с семьей в Китае, где  также работал  в атомной промышленности. Научно-исследовательскому институту  я  отдал  более 50 лет. Начинал  работать   инженером, а перед  выходом на пенсию был  в должности  заместителя директора.

-Михаил  Дмитриевич, каких званий, наград Вы были удостоены?

-В составе группы  других сотрудников института  в 1980-е годы  я получил Государственную  премию за разработку и внедрение  в ведущих клиниках  страны  линейных ускорителей электронов для  лучевой терапии.  Награжден Орденом Трудового Красного Знамени, имею звание «Заслуженный экономист РФ».

-Расскажите  немного  своей семье

— У меня  один сын – Андрей. Он геолог, кандидат наук, в настоящее  время  занимается мелким бизнесом. Внучка  Мария – индивидуальный предприниматель, много времени посвящает воспитанию  детей – моих правнуков. Их у меня  четверо.  Семья  для меня значит  очень много. Родные люди  помогают  мне, поддерживают   в любой ситуации, их тепло, любовь и  заботу  я чувствую всегда.

— Михаил Дмитриевич, Вы же написали  книгу  воспоминаний. Как родилась идея ее создать?

-В этом меня  убедили  мои родственники. Книга  была написана  в 2018-2019 годах и называется  «Повести моих временных лет». В ней я рассказываю о детстве, о войне,  профессиональном пути… Эта книга для меня – возможность поделиться, рассказать о  глубоко личном,  о пережитом, о тех событиях, очевидцем которых мне суждено было стать.