Прокуратура информирует:

В Приморский районный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело в отношении 23-летнего гражданина Республики Таджикистан, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, обвиняемый в вечернее время 05.10.2021, находясь у д. 15 лит. А по Липовой аллее в Приморском районе Санкт-Петербурга, в ответ на законные действия представителя власти по задержанию его брата, подозреваемого в совершении административного правонарушения, желая помочь брату скрыться, схватил полицейского патрульно-постовой службы полиции за шею и сдавил её, после чего высказал словесные угрозы применения насилия.

В результате указанных преступных действий потерпевшему причинены моральный вред, физическая боль и нравственные страдания.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении данного преступления признал, дав подробные признательные показания.

Обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.