P1000601

Благодарен судьбе

Рядом  с нами живут люди, жизнь которых во многом  отражает историю нашей страны. Один из них — Евгений Сергеевич  Пантелеев. На днях состоялась  беседа с ним. Вот что он рассказал о себе:

— Родился я  в Ленинграде в 1928 году.  Воспитывался в простой семье: отец – маляр, а мать- домохозяйка.  Жили  мы в  большой коммуналке на Петроградской стороне.   До войны я успел закончить  пять классов. Много детских воспоминаний  связано  именно с Великой  Отечественной. Так случилось, что  в июне 1941  года мы  с мамой  были в  деревне, у бабушки, в Тверской области, куда обычно уезжали каждое лето. Неожиданно отец  прислал нам  телеграмму, чтобы мы не возвращались в  Ленинград. Сам он ушел на фронт, служил в ополчении, был  тяжело ранен.  А мы  в Тверской области жили на прифронтовой полосе. Немцы к нам  не   раз  наведывались, грабили  и жгли дома, грозили  расправой местным жителям.  Когда немцы отступали, то сожгли почти всю нашу деревню, осталось только  три дома. Жили мы  в амбаре, где было очень  холодно, поэтому спали, не раздеваясь. Несмотря на все ужасы войны, люди в деревне продолжали работать: рыли  окопы, летом пахали  на быках, помогал  взрослым  и я. За  годы войны я  быстро повзрослел. В это время мне  удалось  в деревне самому построить дом из дерева, глины и  соломы.

В 1944 году, когда  блокада  была снята, родственники нам  прислали вызов  в Ленинград.  Я устроился на Балтийский завод учеником токаря. Работать приходилось в холодном  помещении по 12 часов в день. Одновременно   учился в школе  радистов.  В 1948 году меня забрали в армию,   служил в Эстонии, а затем  в Германии в зенитной  артиллерии. Вернувшись в родной город, устроился  на  завод  «Электроприбор», закончил десятилетку и поступил на  физический факультет  ЛГУ, поскольку с юных лет интересовался точными науками. Еще учась  в университете, работал лаборантом в Институте химии  силикатов.

Дольше  всего  я проработал  в ЦКБ МТ «РУБИН» — одном  из ведущих советских и российских предприятий в области проектирования дизель-электрических и атомных подводных лодок. Ему    отдано  37 лет. Не  один год возглавлял сектор динамики. Работа очень  ответственная  и чрезвычайно  увлекательная. Я и мои коллеги  занимались разработкой  программ по  функционированию подводных  лодок. Среди них и подлодка «Курск». Практически вся  информация о нашей  деятельности была  строго засекречена.  Я    удостоен медали «За доблестный труд», также имею звание «Ветеран труда».

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, насколько интересной, насыщенной была у меня жизнь. Пришлось пережить многое, но мне выпала возможность стать очевидцем  значимых для нашей страны событий. И за  это я благодарен судьбе.

P1000291