IMG-20220112-WA0015

Прививая любовь к прекрасному

В январе  корреспондент газеты округа  встретился  с преподавателем по классу аккордеон  Санкт-Петербургской  детской школы искусств им. В.А.Гаврилина, жительницей  нашего  округа Людмилой     Магеррамалиевной  Ачкасовой.  В беседе  она  рассказала о своем профессиональном пути:

-Мое увлечение  музыкой  началось  в детстве. В 8 лет я поступила  в Детскую школу искусств им. В.А. Гаврилина и  стала  учиться  по классу аккордеона.  За  годы учебы я открыла  для  себя удивительный, неповторимый мир музыкального  искусства.  Постепенно  поняла, что именно  музыке   хочу посвятить себя, ведь  для меня – это жизнь. В ней  столько разнообразных оттенков, красок, через нее можно передать, почувствовать то, чего не было в твоей жизни. Музыка, на мой взгляд, один  из самых  сильных видов  искусства по воздействию  на  человека.

 После школы  училась в  Санкт-Петербургском  музыкальном  училище имени М. П. Мусоргского, а  затем  — в Санкт-Петербургском  институте  культуры на факультете народных  инструментов, получила специальность «концертный исполнитель». Еще будучи студенткой,  пришла работать в свою же школу. С тех пор  преподаю уже двадцать лет. Ко мне  приходят ребята  от  6 до  9 лет.  Моя  задача – не только познакомить их с миром искусства, но и  научить сопереживать, быть отзывчивыми, обогащая свой внутренний мир через музыку. Репертуар  у нас  разнообразный: от классики до  эстрады. Ребятам  нравится  исполнять народную музыку, военные песни.  Они участвуют в  конкурсах  и занимают  призовые места. Последние  наши победы  — на  Международном  конкурсе  им. А,И. Кузнецова,  конкурсах «Маленький Моцарт», «Крещендо». Я также  веду  предмет  «Музыкальное эстетическое развитие». На этих занятиях мои ученики  слушают классические  и современные  музыкальные  произведения, играют в различные ритмические игры и знакомятся с нотной грамотой в игровой форме. Так ребята  постепенно приобщаются к миру искусства.