1471533964_3-2

Вся жизнь — в труде

Этой зимой день рождения отметила жительница нашего округа Мария Михайловна Кайль. О своей трудовой биографии и семье, о жизни во время Великой Отечественной войны она рассказала корреспонденту нашей газеты.

-Мария Михайловна, поделитесь воспоминаниями о детстве
-Я родилась в 1942 году в Белоруссии в рабочей семье. Родители мои были крестьянами. Наша семье жила в деревне. В семье воспитывалось восемь детей. Время было тяжелое… О Великой Отечественной войне помню не так много. Старший брат был на фронте все годы войны, дошел до Берлина. Многие из моих родных стали партизанами, как могли, помогали нашим, прятались от немцев в лесу. Однажды был случай, когда нам чудом удалось спастись от немецкого расстрела. До сир пор вспоминать об этом жутко… После войны я осталась жить в деревне, там окончила школу.
-Как складывалась ваша трудовая биография?
-Когда исполнилось 19 лет, уехала в Казахстан. Почти двадцать лет отработала оператором на птицефабрике. Была награждена орденом «Знак почета». Там я вышла замуж, родила двоих детей.
В 1981 году вместе с детьми переехала в Ленинград – здесь жили мои знакомые. Много лет, вплоть до 2009 года, до выхода на пенсию, трудилась дворником в Приморском районе, на участке недалеко от станции метро Черная речка. Приходилось работать очень много, брала подработку. Было, конечно, нелегко, но я справлялась. Мой трудовой стаж – более 50 лет.
-Что хотите рассказать о семье? Чем занимаются ваши дети, внуки?
-В семье складывалось по-разному: как у всех, были радости и невзгоды. Дочь Лариса живет в Петербурге, работает в районном отделе здравоохранения бухгалтером. У меня четверо внуков: двое из них живут в Москве. Внучка там работает медсестрой, а внук — в аэропорту. Внучка, проживающая в Питере, — парикмахер, второй внук здесь учится на плотника. Сложности в жизни, конечно, есть и сейчас, но я стараюсь все-таки быть оптимисткой.
Поздравляем Марию Михайловну с днем рождения и желаем ей крепкого здоровья и бодрости духа!