Даниленко (1)

Олимпийская победа Владимира Даниленко

В августе  прошлого   года Владимир Даниленко —  бывший  воспитанник ГБОУ школы № 13 Приморского района —  завоевал  бронзовую медаль на Паралимпиаде в Токио.  Мы хотим  рассказать о том, как это произошло, о главных фактах  из жизни Владимира,   его  победе,  к которой  он шел с  детства.

Воспитанник петербургского детского дома для детей с поражением опорно-двигательного аппарата Владимир Даниленко прославился на весь мир, став  участником Паралимпиады в Японии. Именно он принёс сборной России бронзу  на Паралимпийских играх в Токио, заняв третье место в плавании на спине на дистанции 200 метров вольным стилем. Водный путь спортсмен преодолел за 4 минуты и 15,95 секунды.

Даниленко и пловцы из других стран выступали в категории S2: в соревнованиях этого класса участвуют спортсмены с ограниченным использованием конечностей или их отсутствием.

Бронзовая медаль стала уже второй для Владимира Даниленко в составе сборной России. Ранее петербуржец занял третье место, преодолев дистанцию в 100 метров на спине. Трофей спортсмена стал первой наградой российской сборной на Паралимпийских играх 2020 года:

— Для меня  эта награда  значит очень  много. Я рад, что сумел  оправдать  ожидания  тренера, ее надежды и достичь  желаемого  результата. Конечно, частые тренировки давались нелегко, но я выдержал эту нагрузку. Тренироваться приходилось шесть дней в неделю, дважды в сутки. Тренер меня поддерживала во всем морально, за что благодарен ей. Это невероятно! Я смог добиться успеха! – делится впечатлениями Владимир.

У Владимира Даниленко весьма непростая история жизни. Ему  многое пришлось преодолеть, но он  сумел побороть  все испытания, благодаря несгибаемой  воле, упорству, твердому характеру. Он родился в Петербурге в сентябре 1999 года. В 2014 году попал в детский дом ГБОУ школы № 13 Приморского района. По словам  воспитателей, тогда он серьёзно увлекался шашками — на городских соревнованиях юный спортсмен занимал призовые места.

Однако с  12 лет у него появилось новое увлечение: он стал активно  заниматься плаванием как адаптивным видом спорта. Его первым тренером была Ольга Николаевна Соловьева, она и заметила у Владимира задатки настоящего бойца, способного многого достичь в спорте. В школе будущий чемпион учился хорошо. Владимир также увлекался пением, читал стихи, а по праздникам выступал на концертах. Из школьных  предметов ему больше всего нравилась математика.

С 2015 года парень  занимается  в спортивной школе «Экран»  у тренера Юлии Юрьевны Кабановой. За несколько лет он был удостоен многих  престижных наград на крупных соревнованиях.  Владимир является призером  чемпионата Мира 2019 года в Лондоне, чемпионом  и серебряным призером  чемпионата Европы 2020 года в Португалии, а также многократным чемпионом  и призером Чемпионатов России.

Владимир  уже  мастер спорта международного класса. Несмотря  на такой  успех и признание,  в жизни он  остаётся простым добрым, чутким   парнем, всегда  открытым  к общению   с людьми.

Владимир  — наша гордость!  Желаем ему новых побед и достижения самых  заветных целей!

Даниленко 1 (1)