IMG-20220301-WA0010

Воспитывая любовь к искусству

 

Эстетическое воспитание, приобщение к культуре необходимо детям, ведь благодаря этому они учатся воспринимать красоту мира, учатся быть отзывчивыми. Немаловажную роль для ребенка играет посещение художественной школы.
В феврале состоялось интервью с Николаем Тереховым – директором детской художественной школы № 17 – одной из лучших школ Петербурга. В беседе он подробно рассказал об истории школы и ее работе в настоящее время.
– Николай Иванович, как вы пришли в профессию?
– Мое увлечение живописью стало ярко проявляться во время службы в армии, где я был полковым художником. Затем закончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище, после этого работал художником-инженером в ЦНИИ «Прометей».
Одновременно я учился на заочном отделении художественно-графического факультета ЛГПИ им. А.И. Герцена. Получив диплом вуза, некоторое время работал педагогом в художественной школе № 8, а затем меня назначили старшим инспектором в главном управлении культуры исполкома Ленгорсовета. В мои обязанности входило курирование художественных школ города, а также ЛХУ имени В. А. Серова. На этой должности я отработал 8 лет.
В 1986 году мне предложили возглавить только что открывшуюся детскую художественную школу № 17 на Приморском проспекте, которая расположилась в бывшей даче Шишмаревых. Это здание является уникальным архитектурным и историческим памятником XIX столетия. Вот уже 36 лет я являюсь директором этой художественной школы.
– Что вы можете рассказать об истории старинной усадьбы, в которой располагается школа?
– Дача Шишмаревых – единственная из всех деревянных построек архитектора А. И. Мельникова, которая сохранилась до наших дней. История ее весьма любопытна.
Шишмаревы – старинный русский дворянский род, восходящий к XV веку. В конце 1810-х годов штабс-капитан конной гвардии, меценат Афанасий Федорович Шишмарев женился на дочери Сергея Саввича Яковлева, Анне. Для этой молодой семьи на набережной Большой Невки и была построена новая дача. Загородный дом Шишмаревых появился в 1820-х годах.
Усадьба построена в стиле классицизма, украшена четырехколонным коринфским портиком с треугольным фронтоном «золотого» сечения с великолепными резными капителями. Декоративные лепные детали, высокие полуциркульные окна придает облику здания нарядность. Внутри до сих пор сохранились фрагменты первоначальной декоративной отделки.
Поскольку хозяин усадьбы увлекался цветоводством, за дачей, в северной части участка, был разбит пейзажный сад. От дома на юг почти до самой реки тянулись цветочные клумбы, оранжереи.
Афанасий Федорович Шишмарев увлекался театром, поэтому на его даче часто собирались представители интеллигенции: художники, актеры и музыканты. Усадьбу посещали балерина Екатерина Телешова, художники Орест Кипренский и Карл Брюллов. На территории дачи Карл Брюллов написал известную картину «Сестры Шишмарёвы», которая сейчас находится в Государственном Русском музее. На ней изображены дочери хозяина дома — Александра и Ольга.
Для Ореста Кипренского Шишмарев в своей усадьбе построил специальную летнюю мастерскую. Здесь Кипренский написал портреты хозяев дачи, их родственников и соседей. В конце XIX века усадьба сменила владельца: им стал купец Федор Петрович Кулебякин, фамилия которого и фигурирует на открытках с изображением дачи в начале XX века. В годы Великой Отечественной войны усадьба была серьезно повреждена, но впоследствии отреставрирована архитектором С. С. Фроловым в 1959-1962 годах.
– Николай Иванович, как организуются занятия в художественной школе?
– В школе преподается шесть основных предметов: рисунок, живопись, станковая композиция, прикладная композиция, лепка, история искусств. В настоящее время я сам преподаю живопись, станковую композицию и историю искусств.
До 2010 года обучение длилось около четырех лет, и мы брали ребят с 11 лет. С переходом школы на девятилетнее обучение, к нам приходят учиться дети с 7 лет. Более 300 воспитанников обучается на бюджетной основе, примерно столько же – платно. К сожалению, пока нет возможности обучать всех желающих на безвозмездной основе, обучение которых ведётся по программам общего эстетического развития для детей от 6,5 до 18- летнего возраста.
Последние пять лет нашу школу очень хорошо финансируют. Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность Комитету по культуре. За несколько лет в школе удалось сделать капитальный ремонт, заменить оборудование, закупить все необходимые средства для качественного преподавания. На выделенные деньги мы ухаживаем за садом около школы, одним из самых уютных зеленых уголков Приморского района.
Художественная школа № 17 – одна из лучших в городе по всем показателям. Наши ученики поступают в средние и высшие художественные учебные заведения. Все педагоги имеют огромный опыт преподавания, бесконечно преданы своему делу. Средний стаж – не менее 20 лет. С успехом занимаются преподавательской деятельностью и молодые специалисты. В числе них – бывшие выпускники нашей школы: Полина Анатольевна Зимина, Екатерина Фёдоровна Шамаева, Ольга Викторовна Сюренкек. Ежегодно школа участвует в различных районных, городских и международных конкурсах, награждена дипломами и почетными грамотами. Лучшие воспитанники принимают участие в городском конкурсе «Юное дарование». Их успехами мы гордимся.
Надо сказать, что до недавнего времени наши ученики вместе с преподавателями выезжали на пленэрные работы в Японию, Китай, Индию, Италию, Францию и другие страны. Сейчас сотрудничаем в основном с российскими городами.
– Какие выставки будут проходить в ближайшее время? Каковы планы на ближайшее будущее?
– В нашей школе постоянно проводятся выставки работ учащихся. Кроме этого, в настоящее время совместно с ДХШ им. М.К. Аникушина, которая находится в Кронштадте, ведется подготовка выставки ко дню рождения Петра Великого. Ее открытие планируется в мае.
IMG-20220301-WA0007
IMG-20220301-WA0008
IMG-20220301-WA0012