На Ланском 4

Там, где живет творчество

Занятия творчеством необходимы  каждому, ведь они  делают жизнь интереснее, красочнее, заставляют взглянуть на  мир по-другому. Для кого-то — это просто увлечение, а для некоторых, может быть, начало большого пути.  Арт-студия «На Ланском» по адресу Ланское шоссе, 2/57 многим дает возможность реализовать свои творческие способности. О работе студии рассказала ее руководитель Виктория Карпова.

-Виктория  Анатольевна, когда была создана студия? Как давно вы являетесь ее руководителем?

-Арт-студия «На Ланском» существует уже 10 лет и является структурным подразделением Дома молодежи Приморского района. За  прошедшие  годы у нас появилось много благодарных  воспитанников. Я руковожу студией с 2018 года, по образованию  педагог, закончила  психолого-педагогический факультет  РГПУ им. А. И. Герцена.  Общение с молодежью всегда было мне  интересно.

-Какие занятия  проходят в студии?

-На данный  момент в нашем клубе открыты две студии изобразительного искусства. В студии «Этюд» занятия ведет Елена  Анатольевна  Романова, окончила ЛВХПУ имени В. Мухиной (ныне — Санкт-Петербургская  художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица). В студии «Мастерская  творчества» преподает Елена Михайловна  Моренова, которая получила образование в Академии художеств им. И. Е. Репина. Преподаватели с огромной любовью, преданностью, самоотдачей  относятся к своему делу. За годы работы они успели зарекомендовать себя как талантливые педагоги, которые готовы раскрыть потенциал воспитанников, найти  правильный подход к каждому из них. Группы у нас небольшие, так что всем уделяется максимум внимания. В студиях ведутся занятия по академическому рисунку, живописи, графике и другим направлениям – все зависит от того, какой уровень подготовки  хочет получить юноша или девушка.

Какого  возраста ваши студийцы? Какие у них цели?

-Возрастной контингент  у нас –  от 14 до 35 лет, занятия бесплатные. Каждый год в августе мы проводим День открытых дверей. У нас, например, есть ребята, которые ездят из далеких районов, например, из Красногвардейского, что, конечно же, не может  не радовать.

Чаще к нам приходят молодые люди, которым уже за 20, поскольку у школьников далеко не всегда хватает  времени  на дополнительные занятия. Кто-то приходит просто для того, чтобы  научиться рисовать для себя, а некоторые  мечтают освоить  профессию художника  и  посвятить жизнь творчеству. Цели у каждого свои. Многие ребята поступали в профильные вузы. Так, например, в прошлом году две бывшие ученицы студии «Этюд» решили связать свою судьбу с искусством: одна поступила на бюджетное отделение в Академию Штиглица, другая – в СПбГУ – учиться на искусствоведа. Такой результат дорогого стоит! Мы  очень рады их успеху!

-Виктория  Анатольевна, что бы вы  хотели  сказать, обращаясь к подросткам и молодежи?

-Двери нашей студии  всегда открыты для молодежи. Хочется  видеть у нас еще больше молодых людей, которые живут в нашем округе, в Приморском районе. Мы готовы подарить ребятам яркий, разноцветный, неповторимый  мир творчества!

На Ланском 2

На Ланском 1

На Ланском 5