IMG_20220321_154248

Сердце отдаю детям

Педагог  — профессия, требующая  отзывчивой души, искренней любви  к детям, глубокого  знания  своего   предмета. Все  это есть у Татьяны Николаевны  Молевой, которая  возглавляет структурное подразделение дошкольного образования детей ГБОУ школы №13. На днях  состоялась беседа  с ней.

-Татьяна Николаевна, как  вы начинали  путь педагога?

-Когда  я была  школьницей, хотела стать врачом. Около двух лет посещала  занятия  в Военно-медицинской Академии, но, повзрослев, приняла решение  связать свою жизнь с  педагогикой, поскольку очень любила детей. Я училась в  Педагогическом училище № 4 и работала воспитателем  в детском саду № 13 в Центральном  районе.

Позднее, когда вышла замуж, трудилась в Волгоградской  области методистом и заведующей  в детском саду, на Камчатке – в г.Ключи – воспитателем  подготовительного класса к школе, учителем истории,  русского языка  и литературы. В Петропавловске- Камчатском закончила  филологической факультет   института  им. Витуса Беринга.

-Как складывалась карьера по возвращении в Санкт-Петербург?

-Вернувшись в родной  город, продолжила педагогическую деятельность в системе дополнительного образования. Вела  Дизайн-студию, где обучала детей различным видам  декоративно-прикладного искусства, работала педагогом-организатором, стала победителем педагогического конкурса «Сердце отдаю детям». Кроме этого,  проводила большую общественную работу. По месту жительства организовала работу с детьми и подростками по созданной программе «Дом, в котором мы живём».

В течение десяти лет  трудилась методистом социо-культурных технологий на факультете дополнительного образования ЛОИРО. На базе гимназии г.Сертолово создала муниципальный Семейный клуб «Вдохновение». Совместная деятельность детей, молодых родителей и педагогов осуществлялась по многим направлениям: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое. Большое внимание уделяла формированию родительской культуры, как важной составляющей современной жизни российской семьи, а именно: способности к восприятию, творческому развитию и передаче молодому поколению отечественных социокультурных традиций,  формированию духовно-нравственных ценностей. Семейный клуб признан лучшим клубом молодой семьи в Ленинградской области и в России, стал победителем многих конкурсов: «Трудовая династия», «Дружная семья» и др.

Я защитила диссертацию по теме «Формирование духовно-нравственных ценностей детей и родителей в условиях Семейного клуба», стала кандидатом педагогических наук. Этот практический опыт очень помогает мне в работе в дошкольном учреждении, где у нас организован подобный «Родительский клуб».

Мне постоянно хотелось совершенствовать свои знания, и я ставила перед собой новые цели. Свою любовь к жизни, желание не останавливаться на достигнутом, а идти вперёд, я стремлюсь передать коллегам, родителям и детям.

Мне всегда был интересен передовой опыт российских и зарубежных педагогов. Ежегодно участвуя в международных педагогических конференциях по теме «Ценностные ориентиры современного образования», я пополняла свой опыт и делилась им со своими педагогами.

-Татьяна Николаевна, расскажите о своей работе  в структурном подразделении дошкольного образования детей ГБОУ школы №13

-Вот уже семь лет я заведую Отделением дошкольного образования детей ГБОУ школы №13, где директором является Анна Юльевна Казакова — мудрый, грамотный и чуткий руководитель. Наше отделение находится на двух площадках: Ланское шоссе,41 и Ланское шоссе,31.Посещают наше учреждение дети с речевыми и психологическими нарушениями. Чтобы заниматься с такими ребятами, нужна команда единомышленников и профессионалов. И она у нас есть. Наш коллектив обладает творческим и инновационным потенциалом.  Каждый сотрудник с огромной любовью и преданностью относится  к детям. Воспитатели, логопеды, дефектологи, психологи внимательно и бережно работают с детьми, принимая во внимание  их индивидуальные особенности. Я рада, что судьба подарила мне настоящих друзей-единомышленников. Только совместная работа всего коллектива становится интересной и приносит положительные результаты. Очень приятно, когда мы получаем благодарные отзывы от родителей воспитанников.

-Татьяна  Николаевна, что  самое  важное, на ваш взгляд, для  педагога?

— Пятьдесят лет  я отдала педагогической работе  с детьми. Главное для педагога, по моему мнению, это умение понимать, чувствовать ребенка, стараться проникнуть в сердце каждого, поселить в нём радость, любовь, доброту, желание  сделать его жизнь  счастливой.