Жуковы

Всю жизнь – рука об руку

Не так давно  бриллиантовую свадьбу отпраздновали Ольга  Григорьевна  и Юрий  Александрович Жуковы.  История их жизни и  любви, несомненно, заслуживает  особого внимания.

-Юрий  Александрович,  как  вы познакомились  со своей  будущей супругой?

-Мы познакомились во время учебы на подготовительных курсах  для поступления в институт железнодорожного транспорта.  Тогда на меня  приятное впечатление  произвела умная, элегантная девушка. У нее был своеобразный  взгляд  на многие  вещи, на мир в целом, и это, конечно,  привлекало. Мы успешно  сдали экзамены  и пять лет проучились вместе  в одном  вузе. Все  это время  встречались. Постепенно дружба переросла  во взаимную привязанность, и  на  5-м курсе  решили  пожениться.

-Каким вам запомнился день  свадьбы?

-До сих пор отчетливо помню этот ясный зимний  день… Регистрировались  мы во Дворце бракосочетаний  на набережной Красного Флота. Как назло, в тот день у меня был назначен экзамен, и я чуть  не опоздал на церемонию, но, к счастью, все обошлось, и я пришел вовремя. Свадьба  была  скромной, отмечали в кругу родных и друзей. Этот день  стал  одним  из главных в нашей совместной жизни.

-Как складывалась супружеская  жизнь?

— После  окончания  института  меня оставили на кафедре сопротивления материалов, я поступил  в аспирантуру, защитил кандидатскую  диссертацию. Много лет  посвятил работе на кафедре  строительных  материалов. Я кандидат  технических наук, имею Орден  Почета,  знак «Почетный  железнодорожник». Общий  стаж – более 50 лет, всю страну я объездил с командировками. Наука всегда  значила для меня очень  много, была для меня главным увлечением и любимым делом.

После  института мою супругу  хотели направить по распределению в другой город, но,  поскольку мы были уже женаты, ее оставили в  Ленинграде. Жена большую часть жизни  проработала инженером по очистке  воды в радиотехнической промышленности.

Семейная жизнь складывалась, как и  у большинства, не очень гладко: случались  ссоры, разногласия, ведь характеры непростые…  Тем не менее, всегда нам удавалось найти взаимопонимание.

-Что хотите рассказать о детях, внуках?

-Сын Олег  закончил  институт путей   сообщения, работает  главным инженером  в центре, который  занимается  испытанием строительных  конструкций. Внук Сергей  пошел по моим  стопам, он  выпускник железнодорожного института. У него уже  тоже  есть замечательная  семья. Правнуки –  наша  общая  радость. Вике   – 4 года, она ходит в садик, а  Саше – только  полтора годика.

-Расскажите о совместном отдыхе

 -Всей семьей летом мы часто ездили в Крым. Особенно  запомнился Севастополь. Мы побывали  в нем, когда  он еще был закрытым городом. Это не город, а сказка… Еще путешествовали на Кавказ, и это тоже было увлекательно.

Ездили    и за границу. Супруга была в Чехословакии, а я со своими студентами ездил  в Польшу  и ГДР. Поездка  в ГДР  оставила прекрасные впечатления. Нас  очень тепло принимали. Вообще, если вспоминать, то было много интересного.

Желаем Ольге Григорьевне и Юрию Александровичу бодрости духа, хорошего настроения и   всего самого доброго!