9-pCcNRisDw

В атмосфере доброты и любви

Детский сад – это целый волшебный мир для ребенка, в котором он делает свои первые шаги, познавая действительность. На этом пути бывает не всегда легко, поэтому очень важна помощь и забота педагогов. О работе детского сада № 21, достижениях и победах педагогов и воспитанников рассказала заведующая Виктория Адольфовна Бачевская.

Детский сад № 21 достаточно молодой, хотя уже имеет свою историю. Он был создан в 2007 году на базе школы -интерната № 357«Олимпийские надежды», а в 2021 году после реорганизации стал называться: детский сад № 21 Приморского района. Он располагается на двух площадках по адресам: Омская, 20 и Торжковская, 9. Всего в саду 12 групп. «Наша главная задача – сделать так, чтобы воспитанники чувствовали себя максимально комфортно и безопасно, чтобы была возможность для раскрытия их потенциала, в том числе развития спортивных и творческих навыков»,- говорит Виктория Адольфовна. Именно в дошкольном возрасте формируются понятия о жизни: как вести себя с друзьями, как помогать другим, отстаивать свои права и многое другое. Всему этому невозможно в полной мере научиться дома. Поэтому посещение детского сада так необходимо.

В детском саду реализуется программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы. Главная цель – создать условия для всестороннего, гармоничного развития личности ребенка в процессе общения с педагогами, сверстниками. В детском саду проводятся ежедневные занятия в группах, есть логопункт и психологическая служба.

Несмотря на проведенные изменения, у детского сада по-прежнему сохранилась спортивная направленность. Начиная со средней группы ( от 4-х лет) , для детей раз в неделю проводятся занятия по основам физической подготовки с элементами дзюдо. Занятия включают различные несложные упражнения, растяжку. После них дети настраиваются на нужную волну, в коллективе улучшается дисциплина.

Также проводятся занятия по плаванию в бассейне, физкультура на открытом воздухе. Все это ребятам очень нравится. Большим успехом пользуются традиционные физкультурно-оздоровительные мероприятия «Спортивный марафон», «Спартакиада», «Зимние забавы». Многие ребята постепенно начинают серьезно заниматься спортом . Например сестры Аделина и Александра Шарпан занимаются плаванием уже на профессиональном уровне. Серьезно занимаются дзюдо Юра Полянский, Андрей Комаров, Марсель Назиров, а хоккеем — Мирон Харитонов.

Стоит отметить, что в течение учебного года проводятся тематические недели, например: «Неделя психологии», «Неделя книги», «Театральная неделя», что вызывает восторженные отклики детей и их родителей.
По словам Виктории Бачевской, в ближайшем будущем планируется запустить программу подготовки детей к школе: обучение азам чтения, письма, навыкам счета, занятия для развития мелкой моторики. Все это очень нужно ребятам, которые готовятся пойти в первый класс.

В детском саду — замечательный педагогический коллектив. Многие воспитатели имеют большой опыт, для них педагогика – не просто профессия, а образ жизни. Нельзя не сказать о Галине Ивановне Тыриной. Она педагог высшей категории, Отличник народного просвещения, стаж — более 40 лет. Особенно хочется отметить Ирину Владимировну Александрову, музыкального руководителя, удивительного творческого человека, который прививает детям любовь к музыке уже более 35 лет. Дети очень благодарны ей. Выпускники детского сада Владимир Бачевский и Сергей Белынский поступили и продолжают учиться в детской школе искусств имени В.А. Гаврилина.

В 2021 году музыкальный ансамбль детского сада № 21 занял первое место на фестивале-конкурсе «Веселые нотки» — это прекрасный результат. Сами педагоги участвуют в районных и городских конкурсах, во Всероссийских конференциях, повышают уровень своей профессиональной квалификации. В этом учебном году педагоги принимали участие в традиционном районном конкурсе «Битва хоров», в конкурсе театрализованных постановок «Зимняя сказка». Такая активная творческая жизнь дает заряд положительных эмоций.
Педагоги, родители и дети участвуют в акциях по безопасности дорожного движения, благотворительной акции «Помощь бездомным животным», по сбору макулатуры.

В 2022 году началась работа по созданию музея детского сада, были организованы выставки на темы: «В ногу со временем», выставка магнитов «Города России», инсталляция «Зима в Санкт-Петербурге». В итоге получились живые, оригинальные композиции.

В теплое время года на свежем воздухе для ребят проводятся костюмированные тематические дискотеки. Например, совсем недавно была «Веселая дискотека в джунглях», во время которой не умолкал детский смех.

Можно сказать, что в этом детском саду для ребят создана атмосфера доброты, тепла и искренней любви.

os9CLsBvJew

 

GJKIwIwU3PE

B7QzJrVa-oI

 

 

cBZlZqiq_Zg

VBOPXGa0VAc

xJbVpS4dYRU

ng4RVDp6z54

uGYferCumks