pK6CnKpwkx0

Помогая нуждающимся

На набережной Черной речки, 18 расположен СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Приморского района СПб». В КЦСОН очень много направлений деятельности. Заместитель директора Марина Васильевна Михайлова курирует работу нескольких отделений: срочного социального обслуживания, дневного пребывания граждан пожилого возраста, социально-реабилитационного, организационно-аналитического, организационно-информационного, социальной помощи лицам БОМЖ. О работе отделений она рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Ланское»:

— Основная задача КЦСОН — помочь гражданам пожилого возраста, создать условия для того, чтобы, получая социальные услуги, пенсионеры чувствовали себя максимально комфортно, и посещение Центра было для них полезным.
Следует отметить, что у нас оказывается большой спектр бесплатных социальных услуг гражданам пожилого возраста: консультационные, срочные социальные услуги малообеспеченным гражданам, социально-реабилитационные, социально-досуговые, социально-правовые.

По вопросам оказания срочной социальной помощи гражданам пожилого возраста, проживающим на территории муниципального образования, можно обращаться к специалисту по социальной работе Тамаре Владимировне Есауловой по адресам: набережная Черной речки, д. 18 (четверг с 10.00 до 14.00) и улица Матроса Железняка, д. 25 (понедельник с 9.00 до 13.00). С целью выявления людей, которые остро нуждаются в социальной помощи, она осуществляет обзвон пенсионеров по телефону, проводит работу с семьями, в которых живут пожилые люди и инвалиды. Малообеспеченным и пожилым гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется необходимая одежда, горячее питание, продуктовые наборы питания, технические средства реабилитации для инвалидов. В центре есть Пункт проката ТСР, который находится на Сестрорецкой улице, 7 (инвалидные коляски, ходунки и т .д.).

Социально-реабилитационное отделение № 3, которое находится на Приморском проспекте, 37 возглавляет Вероника Юрьевна Сергеева. Здесь для пожилых людей проводятся занятия ЛФК, скандинавской ходьбой, оказывается психологическая помощь, есть музыкальная студия для всех желающих проявить себя в творчестве. У клиентов есть возможность не только поправить здоровье, но и интересно провести свой досуг, открыть для себя новое. На этой же площадке располагается под руководством Надежды Ивановны Артемюк отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста, где организуется ежедневное 3-х разовое питание, проведение социально-оздоровительных мероприятий, а также богатая культурная программа для пенсионеров, которая включает лекции, экскурсионные поездки, посещение различных музеев, встречи с интересными людьми, музыкальные занятия, компьютерные курсы и многое другое.

Есть еще один адрес, где оказывают социально-реабилитационные услуги наши сотрудники, – поликлиника № 33. На базе этой поликлиники работает специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения № 1 Лидия Юрьевна Матвиенко. Это отделение находится в тесной связи с другой нашей площадкой на Шаврова, 4, где пожилые люди посещают соляную пещеру, комнату релаксации, психологические тренинги.

На Коломяжском проспекте, 6 расположено отделение для лиц без определенного места жительства, которым руководит Юлия Валерьевна Панкратова. Здесь те, кто не имеет своего жилья, могут получить питание, продуктовые наборы, необходимое медицинское сопровождение, обогреться в холодное время года. Кроме этого, что крайне важно, им оказывается помощь в оформлении утерянных документов, трудоустройстве и пр.

Это лишь малая часть работы, которые проводят сотрудники этих отделений. Несмотря на возникающие сложности, многим удается помочь, и это, несомненно, наше общее достижение.

Для оказания социальных услуг в нашем Центре необходимо подать документы в СПб ГКУ «Центр организации социального обслуживания» (ЦОСО) на Серебристом бульваре, 13, тел. 246-43-05. Также документы можно оформить у сотрудников отделений Центра: тел. 409-74-70, 409-74-99.