UcTvnpG8atc

Творить своими руками

В июне состоялась встреча с Тамарой Афанасьевной Луковниковой, человеком очень многогранным, имеющим свой неповторимый взгляд на мир.

Судьба Тамары Афанасьевны неразрывно связана с Усть-Илимском, ведь она была одной из тех, кто создавал этот замечательный город на Ангаре среди лесов. О той жизни, полной романтики, она вспоминает охотно и с благодарностью, несмотря на трудности, которые пришлось испытать. Жить приходилось в палатках, бараках, постоянно терпеть бытовые неудобства, хотя этого по молодости никто не замечал. По образованию она каменщик, выпускница строительного училища. Эта профессия, на первый взгляд, не женская, требует большого умения, выносливости, сил. Все это, несомненно, было у нашей героини. Тамара участвовала в строительстве ГЭС, работала электрообмотчиком. Трудности ее никогда не пугали. «Мы создавали новый город. Мечта о будущем вела нас за собой… Она вдохновляла, вселяла уверенность…», — говорит Тамара Афанасьевна. Много лет спустя, в 2017 году, она стала соавтором книги «Мой город рождался вместе со мной», где поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями.

За свой труд Тамара Афанасьевна была удостоена множества почетных грамот, награждена знаком «Молодой гвардеец пятилетки», имеет звание «Ветеран труда». Трудовой стаж у нее – более сорока лет.
Тамара Луковникова – человек очень разносторонний и творческий. Одно из главных ее увлечений – спорт: легкая атлетика, бег, лыжи. В молодости спортом увлекалась серьезно и достигла хороших результатов, участвовала в Малых Олимпийских играх, которые проводились в Иркутской области, держала первенство на протяжении десяти лет. «Занятия спортом и победы в соревнованиях помогали поверить в свои силы, многое доказать себе и другим», — рассказывает она.

Стремление к новому и неизведанному всегда звало ее в путешествия. Тамара Луковникова вместе с друзьями побывала в тайге, на Камчатке, ходила в походы. Невероятные красоты тех мест поражали: увидев раз, забыть их было невозможно. Во время путешествий происходили курьезные и порой даже опасные случаи. Так, однажды в лесу ей и ее товарищу пришлось, можно сказать, лицом к лицу встретиться с медведем. Но зверь, видимо, был сытый и довольно спокойный, поэтому , к счастью, все обошлось.

Творческое хобби играет важную роль в жизни нашей героини. С юности Тамара Афанасьевна занималась вокалом, много лет пела в ансамбле песни и танца «Сибирь»: «У нас вся семья поющая, так что любовь к музыке жила во мне с детства. К народной музыке я испытываю особое отношение, ведь в ней столько тепла, света, звучания русской души!». Тамара Луковникова выступала вместе с коллективом не только на малой родине, но и во многих других регионах, является лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества в Москве, участником творческого показа на ВДНХ.

Можно еще долго перечислять достижения Тамары Афанасьевны, однако все же главное ее увлечение – это создание картин с использованием клеющей пленки, бересты, перьев, бижутерии. Этим она занимается уже около двадцати лет. Работы получаются удивительные! Это иконы, пейзажи, различные сценки. Романтичные, немного грустные и веселые… Каждая картина сделана с огромной любовью! Сейчас у Тамары Афанасьевны дома собралась целая коллекция! Работы неоднократно выставлялись в Иркутской области в местных школах, Домах культуры. Некоторые из них она представляла на конкурсах и смотрах. Один из последних конкурсов – «Рукотворные чудеса» – проходил не так давно в Белгороде. И везде работы получали высокую оценку, посетители были в восторге!

Тамара Афанасьевна всегда работает по вдохновению! Идеи приходят к ней внезапно, рождаются из впечатлений от когда-то увиденного, из фантазий и снов…

uYYFMI5IeoI

-z5S161YJ6Q

gIZCxt5M7r4

rQPQ5XFuRXM