f9GiTDdBmhY

Обращаясь к прошлому…

В июне ведущий краевед Приморского района, руководитель краеведческого клуба «Приморский ветер», лауреат премии им. Екатерины Дашковой Виктор Федоров отметил свой юбилей.
Жизнь Виктора Михайловича неразрывно связана с Ленинградом –Петербургом, который ему бесконечно дорог. Именно любовь к родному городу на Неве, интерес в его истории побудили заниматься краеведением и художественной фотографией. «Все начиналось с моей увлеченности историей Сестрорецка – родного города, где прошли мои детские годы. Когда я был еще ребенком, наша семья переехала в Приморский район. В середине 1980-х годов снесли дом в Сестрорецке, где я провел детство, и только потом узнал, что до революции это была дача князя Трубецкого…Это и стало толчком для занятий краеведением».

Увидев, как безвозвратно уходит архитектура старого Сестрорецка и его окрестностей, Виктор Михайлович стал фотографировать места, знакомые с юных лет, чтобы запечатлеть на пленке ускользающую красоту былого… Так в его архиве появилось немало снимков, на которых изображены исторические объекты от Сестрорецкого курорта до Коломяг. Со временем стал возникать круг единомышленников, которым тоже была близка и интересна история родной земли. Так и появился клуб с романтичным названием «Приморский ветер», создателем и бессменным руководителем которого является Виктор Михайлович. Этот клуб существует уже многие годы и объединяет краеведов, художников, поэтов, фотографов, музыкантов, библиотекарей — всех, чья жизнь тесно связана с Приморским районом. Основными площадками, где собираются члены клуба, являются библиотеки Приморского района. Здесь проводятся выставки, краеведческие чтения, творческие вечера.

Краеведение стало делом жизни Виктора Федорова, его призванием, которому он посвятил более 35 лет. Именно по его инициативе в Приморском районе организовываются краеведческие чтения, которые уже давно стали традиционными. На основе собранных Виктором Федоровым исторических материалов и исследований были выпущены в свет статьи в журналах «История Санкт-Петербурга», «Фонтанка», «Сестрорецкий Курзал», в газетах «Черная речка», «Комендантский аэродром», «Приморский район» и других изданиях.

Виктор Михайлович не один год кропотливо собирал уникальные исторические факты, которые стали основой для написания книг в соавторстве с другими исследователями нашего города: «Приморский район Санкт-Петербурга: История и современность»; «Приморский район: между прошлым и будущим»; «Лисий Нос»; «Три века Сестрорецка», «Под созвездием Эвтерпы» и др. Как фотограф он участвовал более чем в 300-х художественно-краеведческих фотовыставках о Санкт-Петербурге, большая часть из которых прошли как персональные.

Виктор Федоров — прекрасный экскурсовод, всегда рассказывает доступно и легко, рисуя в воображении жителей и гостей северной столицы картины жизни старого Петербурга, который навсегда остался в прошлом. Неспешный рассказ Виктора Михайловича приятно слушать, такая прогулка с экскурсом в историю невольно поднимает настроение…Жителям и гостям города открывается неведомый ранее мир…

Круг тем, которыми занимается Виктор Михайлович, весьма и весьма разнообразен. С 2010 года была начата работа над проектом «Российская и советская авиация первой половины 20 века». Сюда вошли исследования по истории Комендантского аэродрома, аэродрома в Горской и других. Он продолжает работу по изучению темы «Ленинград–Приморский район в годы Великой Отечественной войны».
Нельзя не сказать, что Виктор Федоров как историк-краевед постоянно участвует в передачах на телеканалах «Россия», «Санкт-Петербург», «Культура» и др. Ему не раз доводилось принимать участие в организации культурных мероприятий, приуроченных к юбилейным датам. Прежде всего, это День рождения Санкт-Петербурга, День Победы, мероприятия, посвященные началу войны 1812 года. Особенно хочется отметить, что Виктор Михайлович был инициатором и организатором проведения года А.С. Пушкина в Приморском районе.

У Виктора Федора много учеников, которые уже достигли немалых успехов в области краеведения. Среди них — Олег Ганусинец, Екатерина Кочнева, Татьяна Данилова и др. У каждого – свой взгляд, индивидуальный подход к изучению выбранной темы. Например, сотрудник библиотеки № 2 на набережной Черной речки, 12 Екатерина Кочнева занимается сюжетами, которым раньше не уделялось должного внимания: известные деятели культуры и искусства – жители МО Ланское; исторические памятники микрорайона; выдающиеся ученые, жизнь которых связана с окрестностями Черной речки.
Самое удивительное в работе краеведа – возможность открывать необычное в повседневном, заглядывать в тайники истории. «Мы работаем за идею. К нам нередко обращаются, зная, что мы занимаемся проектами безвозмездно… Иногда членам клуба приходится бороться за то, чтобы сохранить великолепные памятники архитектуры: старые дачи в Сестрорецке, Коломягах, Ольгине… К счастью, к нашему мнению прислушиваются…», — говорит Виктор Михайлович.

За свой многолетний труд Виктор Федоров имеет медали «За заслуги» (Приморский и Курортный районы), а за вклад в сохранение истории российской авиации он был награжден юбилейной медалью «К 100-летию Комендантского аэродрома» и другими наградами.

Хочется пожелать Виктору Михайловичу здоровья и дальнейших творческих успехов, новых интересных работ!

lpswIy0fW_g

 

J2PsN5f8F2c

 

mi-GKra8skM