HB2ykMSx-J8

Радость и печаль — на двоих

Не так давно юбилей семейной жизни отметили Валентина Ивановна Матвеева и Геннадий Максимович Ерошкин. Вместе они прожили 70 лет. Хочется рассказать о том, как рождалась их семья, каким был жизненный путь.

Валентина Ивановна и Геннадий Максимович познакомились во время учебы в судостроительном техникуме на радиотехническом факультете. Это был 1946 год. Так уж сложилось, что у них оказались похожие судьбы: оба ленинградцы, пережили блокадное детство, эвакуацию, потеряли родных… Это, конечно, во многом сблизило их. Со временем теплые чувства друг к другу становились только сильнее.

Поженились 6 мая 1952 года. Им обоим запомнился тот солнечный день. Свадьбы была очень скромной: только друзья и знакомые, всего человек двадцать. Веселись, танцевали… Впереди была целая жизнь.

Вместе супруги прошли весь путь, разделяя печаль и радость. Уже работая, они закончили вечернее отделение института авиаприборостроения. Потом много лет трудились в ЦНИИ «Гранит». Начинали с должности техника, а концу своей трудовой биографии стали почетными ветеранами «Гранита». Этим званием они по праву гордятся, ведь наука была для них делом жизни. Оба также удостоены звания «Ветеран труда».

Геннадий Максимович защитил кандидатскую диссертацию. За годы работы объездил всю страну с командировками: побывал на Дальнем Востоке, на Черном море, в Прибалтике.

Тепло семейного очага значило для Валентины Ивановны и Геннадия Максимовича очень много. Свою любовь они отдавали детям и внукам. Жизнь супругов, конечно, не была безоблачной. Однако, несмотря на трудности, Валентина Ивановна и Геннадий Максимович смогли пронести любовь и верность сквозь все невзгоды. И это прекрасно!

Желаем юбилярам крепкого здоровья и долгих лет!