YugExxBETCc

Там, где живут книги

В июле состоялась встреча с ведущим библиотекарем библиотеки № 3 на Ланском шоссе, 24/5 Ириной Григорьевной Антудиновой. Об истории библиотеки, направлениях ее работы она рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Ланское».

История библиотеки № 3 насчитывает уже не одно десятилетие. В 1978 году была создана централизованная библиотечная система, в которую вошла и библиотека № 3.

В этом маленьком помещении всегда уютно, всегда царит теплая атмосфера. Поэтому уже многие годы она любима читателями. Конечно же, главное направление деятельности – это работа с людьми, выдача книг на дом. Сотрудники библиотеки всегда готовы дать консультацию по выбору книги. Также уже не первый год оказывается услуга, которая есть далеко не в каждой библиотеке: осуществляется выдача книг на дом тем людям, которые по состоянию здоровья сами не могут посетить библиотеку. Это замечательно, ведь бывает, что книга для человека может стать в каком-то смысле спасением…

В библиотеке есть литература как для взрослых, так и для детей дошкольного и школьного возраста. Книжный фонд насчитывает более 20 000 экземпляров. Также достаточно широко представлены периодические издания, газеты и журналы. В числе них такие известные издания, как «Аргументы и факты», «Будь здоров», «Звезда», «Нева», «Техника молодёжи» и многие другие.

Зимой этого года в библиотеке проходила акция «Отдам книги в хорошие руки!»: люди приносили в дар библиотеке свои книги, а взамен имели возможность выбрать понравившиеся экземпляры из обменного фонда.

«Много внимания мы с библиотекарем Маргаритой Евгеньевной Шмелёвой уделяем творческому направлению. В частности, совместно с воспитанниками театральной и музыкальной студий ПМК «Галактика» проводим мероприятия, приуроченные к праздничным датам, выставки, конкурсы. Так, в июне этого года к Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина был организован конкурс рисунков «Карнавал пушкинских героев». В нем приняли участие дети и подростки от 7 до 14 лет. Яркие, неординарные детские работы украсили зал библиотеки»,- рассказывает заведующая Ирина Григорьевна.

Памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной для сотрудников библиотеки — совершенно особенная тема. К Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Дню Победы ежегодно проводятся патриотические акции. Например, в этом году прошла акция «Читаем детям о войне», где звучали стихи и песни военной поры в исполнении юных артистов. Это было очень трогательно. На таких концертах обычно присутствуют родители и друзья выступающих, постоянные читатели.

Примечательно, что в библиотеке уделяется внимание истории округа «Ланское», здесь собран большой архивный материал «Ланские в Санкт-Петербурге».

5 августа в 17.00 ведущий краевед Приморского района, руководитель краеведческого клуба «Приморский ветер», лауреат премии им. Екатерины Дашковой Виктор Федоров проведет экскурсию под названием «Малая Родина знакомая и незнакомая». Это будет пешая прогулка по красивейшим местам: от усадьбы Ланских до Черной речки.

Приглашаются все желающие!

Z0iFLc-yhMQ