Прокуратура Приморского района информирует:

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Никитушкина Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубой нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, на ином транспорте общего пользования, с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка).

Судом установлено, что 28.04.2022, в вечернее время, Никитушкин Д.С., находясь в вестибюле станции метро «Комендантский проспект», получив отказ от сотрудников безопасности метрополитена проследовать в метро, стал демонстративно размахивать складным ножом, угрожая тем самым применением насилия в отношении неопределенного круга граждан, находящегося в указанный период времени в вестибюле метро.

Затем препятствуя своему задержанию сотрудниками службы безопасности метрополитена, также высказал угрозы применения к ним насилия, продолжая применять складной нож в качестве оружия, размахивая им.

Задержать Никитушкина Д.С. удалось при участии прохожего, который обезвредил хулигана, нанеся ему удар по голове сумкой.

Приморский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Никитушкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ УК РФ и назначил наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.