Прокуратура Приморского района информирует:

Прокуратурой Приморского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дивлет-Кильдеева Фарита Шарифовича, 1952 года рождения.

Органами предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно, в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 14.03.2022 в утреннее время Дивлет-Кильдеев Фарит познакомился на улице с гражданином Республики Беларусь Голенчиком Игорем, 1985 года рождения, которого пригласил к себе домой для совместного распития алкоголя. В квартире Дивлет-Кильдеева Ф., расположенной в доме 19, корпус 2, по ул. Репищева в Приморском районе г. Санкт-Петербурга, между ним и его гостем возник конфликт на почве того, что Голенчик И. не желал покидать квартиру Дивлет-Кильдеева Ф. Тогда Дивлет-Кильдеев Фарит, разозлившись на Голенчика И., кухонным ножом (длиной более 30 см) нанес ему удар в грудь, причинив тем самым Голенчику И. проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности груди с повреждением мягких тканей, ребра, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, перикарда, основной ветви легочного ствола и верхней доли левого легкого, осложнившееся массивной кровопотерей. Смерть Голенчинка И. от указанного ранения наступила на месте происшествия в период с 08 часов 16 минут до 09 часов 40 минут 14.03.2022. Осознав содеянное, Дивлет-Кильдеев Ф. обратился к соседке и попросил ее вызвать полицию.

На досудебной стадии Дивлет-Кильдеев Ф. сотрудничал с органом следствия, давал последовательные и подробные, изобличающие себя показания, а также подтвердил их при проверке его показаний на месте, наглядно продемонстрировав способ нанесения удара ножом потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления также признал в полном объеме.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал Дивлет-Кильдеева Фарита виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.