Прокуратура Приморского района информирует:

Прокуратурой Приморского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Иванникова Александра, 1985 года рождения, уроженца г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края.

Органами предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, а именно, в совершении применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 12.03.2022 в ночное время Иванников А., управляя автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга у д. 17 по ул. Камышовая. При проверке документов у Иванникова А. были выявлены признаки опьянения, в связи с чем сотрудники ГИБДД попросили его проследовать в патрульный автомобиль для оформления протокола, однако Иванников А. выполнить данное требование отказался, намереваясь покинуть место происшествия. Тогда один из сотрудников ГИБДД предпринял попытку открыть окно и разблокировать дверь автомобиля Иванникова А., однако последний внезапно начал движение на автомобиле и протащил сотрудника полиции, зацепившегося за дверь автомобиля, не менее 150 метров, после чего тот упал на проезжую часть, а Иванников А., не останавливаясь, продолжил движение и покинул место происшествия. В дальнейшем Иванников А. был настигнут и задержан неподалеку от места своего проживания. В результате действий Иванникова А. потерпевшему сотруднику полиции причинены телесные повреждения, зафиксированные в медицинском учреждении.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, самих событий не отрицал, однако просил переквалифицировать его действия на менее тяжкий состав преступления.

Вместе с тем, государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал Иванникова А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.