AU1pH9zXk1A

Такая профессия — помогать людям

В ноябре состоялась беседа с директором Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района Санкт-Петербурга Светланой Евгеньевной Змушко, которая возглавляет его уже не первый год.

В нашем районе немало учреждений, занимающихся решением социальных проблем. Одно из самых крупных — Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, который функционирует с 1 июля 2015 года. Главное его назначение — оказывать социальную поддержку и осуществлять социальное обслуживание детей раннего возраста, детей с инвалидностью и инвалидов трудоспособного возраста.

Основной принцип работы Центра – комплексный подход к решению проблемы реабилитации людей с инвалидностью, предполагающий достижение ими полного или частичного восстановления способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности – их социальной адаптации и интеграции в общество.

Главный офис находится на Богатырском проспекте, 48 корп. 1. По этому же адресу располагаются отделения для инвалидов трудоспособного возраста: временного проживания, социальной реабилитации, дневного пребывания, трудовой реабилитации и профессиональной ориентации.

На Богатырском, 27, корп. 2 находятся отделения раннего вмешательства (для детей, имеющих нарушения здоровья и развития от 0 до 5 лет и детей-инвалидов от 0 до 3 лет) и помощи детям-инвалидам на дому. Отделения для детей с инвалидностью от 3 до 18 лет (социально-педагогического сопровождения и дневного пребывания) размещаются на Туристской улице, д. 11 корп. 1.

В Центре – четыре формы обслуживания:
— полустационарная форма (до 4-х часов). Всем, кто нуждается в помощи, оказываются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические и другие услуги.
-полустационарная форма пребывания (свыше 4-х часов)
-стационарная форма пребывания (от месяца до трех) (для инвалидов трудоспособного возраста)
-обслуживание на дому ( для детей-инвалидов)

Реабилитационные мероприятия для клиентов Центра направлены на укрепление физического и психического состояния человека с ограниченными возможностями. Нередко случается, что из-за проблем со здоровьем человек теряет прежний интерес к жизни, а в этом Центре он может открыть для себя что-то новое, получить психологическую поддержку, вновь почувствовать вкус к жизни. Постепенно у него появляется желание жить полнее и ярче, стимул к тому, чтобы достигать результатов в той области, которая ему интересна, какие бы препятствия ни стояли на пути. Некоторые, например, увлекаются театром или музыкой, посещая занятия на социально-реабилитационном отделении. Клиенты центра имеют возможность бесплатно посещать экскурсии, принимать участие в праздниках, концертах, спортивно-оздоровительных мероприятиях. Благодаря этому люди могут расширить свой кругозор, перед ними обозначаются новые перспективы. Активная жизненная позиция человека с ограниченными физическими возможностями играет очень важную роль в процессе профессиональной реабилитации.

Сотрудники Центра социальной реабилитации с большой теплотой относятся к клиентам, создавая максимально комфортные условия для них, к каждому стараясь найти индивидуальный подход. Одна из них — Елена Станиславовна Балезина, лауреат городского конкурса «Женщина года-2021».В течение года она выполняла услуги социальной няни, помогая многодетной семье Морозовых, в которой одновременно родилось четверо малышей. Нельзя не сказать о логопеде, которая работает в отделении социально-педагогического сопровождения,- Татьяне Александровне Корчугановой, лауреате премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения-2021» (в номинации «Лучший работник в сфере социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов») — добром, отзывчивом человеке, настоящем профессионале своего дела, которая сумела помочь многим детям избавиться от дефектов речи.

Рассказывая о планах, Светлана Евгеньевна отметила, что в будущем хочется, чтобы для Центра реабилитации было выделено отдельное здание, где бы разместились все отделения. В таком случае услуги Центра стали бы еще доступнее для многих жителей.

 

0LM1qBcU7wk

 

PlEcKcjqc38

 

bk3t2SCKDW0