d7ihE6QiNAk

Мир творчества — детям

Воспитание молодежи, возможность сделать так, чтобы у молодых людей был шанс реализовать свой творческий потенциал – одна из самых приоритетных задач. В ноябре состоялась беседа с директором Дом детства и юношества Приморского района Анастасией Владимировной Кравченко, которая рассказала о студиях ДДЮ.

История Дома детства и юношества Приморского района насчитывает уже более сорока лет. Еще в 1978 году на базе Дома пионеров и школьников Ждановского района Ленинграда была создана детская хоровая студия «Юность». В 1993 году эта студия была преобразована в

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детства и юношества» (ДДЮ). Изначально существовало только музыкальное направление. Затем, начиная с 1993 года, начали открываться другие студии. Так сложилось, что занятия проводятся на нескольких площадках: на Омской улице, д. 9 и Школьной улице, д. 29. Занятия также ведутся по адресу: Серебристый бульвар, д. 25, корп. 2, лит. А и на базе нескольких школ Приморского района.

Сейчас в центре есть много интересных направлений: естественнонаучное, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, техническое, художественное, социально-гуманитарное. Всего — более 30 бесплатных студий. Так что у ребят есть большие возможности для всестороннего развития. Посещают занятия в основном дети и подростки от 5 с половиной до 18 лет. За долгие годы работы появилось много талантливых воспитанников, которые завоевывали призовые места на городских, всероссийских и международных конкурсах.

Один из самых ярких коллективов – фольклорный театр «Подсолнухи». Ребята занимаются здесь народными танцами, вокалом, сохраняя богатую национальную культуру, делясь со всеми своей любовью к творчеству. Народному танцу обучают также в коллективе «Облака». У них всегда необыкновенно задорные, динамичные номера, которые невозможно обойти вниманием. Тех ребят, которые приходят в ДДЮ, ждет невероятный калейдоскоп впечатлений, новых открытий…

Отдельно, стоит сказать о медиапроекте, в котором активно принимают участие школьники. В рамках медиапроекта они постигают азы радио и тележурналистики, публикуют статьи в газете ДДЮ, принимают участие в значимых мероприятиях района. На Школьной, 19 есть своя небольшая телестудия. Не так давно был создан Telegram –канал ДДЮ.

По словам Анастасии Владимировны, впечатляющих результатов в работе с молодежью, конечно же, удается достичь благодаря прекрасному коллективу. Педагоги открывают для молодежи мир творчества и вдохновения, помогают найти себя, самоопределиться, что очень важно. Среди педагогов хочется отметить заведующую хоровым отделением Валентину Викторовну Сидельникову, которая получила титул «Педагог года» в Городском конкурсе педагогических достижений. Мария Константиновна Пинченкова – педагог- хореограф, преподающая детям с особенностями развития на базе школы № 657, заняла первое место в этом же конкурсе.

«В ближайшем будущем планируется расширять, модернизировать некоторые направления. Самое главное для нас — высокое качество образования, которое бы отвечало современным тенденциям в стремительно меняющемся мире. С каждым годом мы вовлекаем все больше молодых людей в нашу насыщенную творческую жизнь. Такие итоги, безусловно, не могут не радовать», — сказала в заключение Анастасия Кравченко.

mQM5EyaMIOg

oYi9ee2Q9s4

yA0MkEuC7S8