bNMlXtTPXOA

Звездопад книжных юбилеев

До конца мая в библиотеке № 1 на Торжковской улице проходит выставка кукол и декораций детского кукольного театра «Муравейник» Дворца творчества «Китеж плюс» под названием «Звездопад книжных юбилеев».

Сотрудничество педагога дополнительного образования Дворца творчества «Китеж плюс» Наталии Саломахиной и ее юных артистов с библиотекой на Торжковской началось в 2008 году: первая выставка кукол и декораций состоялась в январе этого же года. Вот что об этом рассказывает Наталия Леонидовна: «К идее выставок пришли случайно: я сопровождала свою ученицу в библиотеку, она хотела сдать книгу, и у меня произошел разговор с заведующей детским отделом: я предложила ей на детском абонементе разместить выставку сказочных персонажей. Сначала мы показали всё, что было сделано детьми, моими воспитанниками, на тот момент. Затем решили и спектакль показать, а потом — постоянно выставлять наши работы».

С тех пор Наталия Саломахина и воспитанники театра «Муравейник» делают такие выставки четыре раза в год, чаще всего это тематические экспозиции, приуроченные к определённой дате. Арсенал кукол и декораций у Наталии Леонидовны огромный, за 16 лет ее работы в гимназии № 116 ее учениками было изготовлено около 500 кукол.

На выставке под названием «Звездопад книжных юбилеев», посвященной писателям-юбилярам 2023 года, можно увидеть любимых персонажей из сказок В.Г.Сутеева ( 120 лет со дня рождения): «Под грибом»; Ш.Перро (395 лет со дня рождения): «Золушка», «Синяя борода», «Красная Шапочка»; А.Н.Толстого (140 лет со дня рождения): «Золотой ключик или приключения Буратино»; Н.Н.Носова (115 лет со дня рождения): «Приключения Незнайки».

Кукол, декорации и реквизит изготовили ребята -учащиеся гимназии № 116 в возрасте от 9 до 12 лет. Каждый из экспонатов необычен, выразителен по-своему, ярко передает характер персонажа. В эти работы ребята вложили частичку своей души. Когда смотришь на них, невольно поднимается настроение…

Поскольку юбиляров в этом году очень много, Наталия Саломахина и ее воспитанники собираются продолжить эту тему и к 1 июня, Дню защиты детей, составить экспозицию по произведениям писателей.

ySGAguLjm9o

vbjH7aQtURo