sdel5gImuhU

«Пешком в историю с В.М. Федоровым»: пешая прогулка – Ланской проспект и окрестности

Летним вечером 4 августа состоялась пешая экскурсия по памятным местам округа Ланское. Экскурсоводом был ведущий краевед Приморского района, руководитель краеведческого клуба «Приморский ветер», лауреат премии им. Екатерины Дашковой Виктор Федоров.
Экскурсия стартовала от библиотеки №3 (Ланское шоссе, дом 24, корп.5). Несмотря на капризную погоду, многие с удовольствием совершили небольшое путешествие в историю. Оно позволило всем по-новому взглянуть на, казалось бы, давно знакомые, не очень приметные места.

Жители округа прогулялись по Ланскому проспекту, увидели дачу Ланских, прячущуюся в одном из зеленых уголков, узнали много малоизвестных фактов из ее истории и жизни ее владельцев. В этих местах в далеком 19 веке не раз бывал Александр Сергеевич Пушкин… Прошлись по Ланской и Сердобольской улицам, где еще сохранились здания, построенные в первой половине и середине 20 века. Они помнят годы революции, Великую Отечественную войну, помнят блокаду… В некоторых из них жили известные люди, политики, деятели науки и искусства. Так, в доме на Сердобольской,1 жил Народный художник России Валентин Курдов, в одной из квартир было последнее конспиративное убежище В. И. Ленина, откуда он руководил вооруженным восстанием в Петрограде. Во дворе этого же дома не раз снимали популярные детективы «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия». Много интересного Виктор Федоров рассказал об истории старинного здания железнодорожной станции «Ланская»: в каком стиле оно построено и кто автор проекта.

Пройдя по Торжковской и Белоостровской улицам, экскурсанты узнали о том, в каком доме жил известный артист Павел Луспекаев, когда был построен Торжковский рынок и многое другое. Экскурсия завершилась на набережной Черной речки – одном из самых красивых мест округа.

Летняя вечерняя прогулка, несомненно, пошла всем на пользу, подарила хорошее настроение.