KPfXdVNVupw

С юбилеем, Ольга Николаевна!

17 июля жительнице нашего округа Ольге Николаевне Важениной исполнилось 100 лет. О самых интересных событиях в своей жизни, поворотах судьбы она рассказала в недавней беседе.

-Ольга Николаевна, откуда Вы родом?
-Я родилась в селе Кипель Юргамышского района Курганской области, в далекой Сибири. Родители были из крестьян: отец работал старшим механиком МТС, а мать после окончания курсов животноводов некоторое время возглавляла работу животноводческих ферм. В семье воспитывалось пятеро детей. Жили до войны спокойно, но потом, конечно, все изменилось: три брата ушли на фронт…

-Время Вашей учебы в институте пришлось на военные годы. Расскажите об этом.
-Как раз в год начала войны я с отличием закончила школу и без экзаменов поступила в медицинский институт в Омске. Все годы войны я училась. Время было тяжелое, суровое… Мы выгружали раненых из санитарных вагонов, ухаживали за ними, летом – работали в колхозе. О тех трудных годах вспоминать нелегко…

-Как складывалась Ваша семейная жизнь? Где начинали трудовую деятельность?
-С моим будущим мужем судьба меня свела совершенно случайно. В 1945 году к моей подруге и однокурснице Юлии Герасимовне Козиной приехал в отпуск брат-подводник Александр Герасимович Козин. Меня с первого взгляда впечатлил этот высокий, стройный молодой человек в военной форме с большими черными глазами… Встреча оказалась судьбоносной для обоих, и вскоре мы поженились.
Первое время после окончания учебы, уже будучи замужем, работала врачом в Тюмени, а потом начались мои путешествия по всему Советскому Союзу, поскольку я всегда сопровождала супруга по месту службы.

Путь лежал на Северный флот, в Полярный. Там я работала госсаниспектором, была членом исполкома, затем некоторое время трудилась в должности заведующей отделом здравоохранения. Во время жизни на берегах Тихого океана работала школьным врачом. В 1962 году наша семья обосновалась в Ленинграде. Муж преподавал в Военно-Морской Академии, а я полностью посвятила себя детям, дому, домашнему очагу. Забота о родных и близких значила для меня очень много. В этом, можно сказать, я нашла свое призвание.

Моя внучка Юлия по образованию филолог, работает заместителем руководителя Управления маркетинга и медиакоммуникаций СПбГУ. Правнук Савва совсем еще юный: ему исполнилось два года.

-Ольга Николаевна, о своих увлечениях, интересах что хотелось бы Вам рассказать?
— В молодости я с удовольствием танцевала, пела в хоре, позднее — занималась йогой. Физическая активность, внутренний оптимистичный настрой помогают сохранять бодрость духа на долгие годы.

Поздравляем Ольгу Николаевну со знаменательной датой! Желаем хорошего настроения, радости и благополучия!