k_7ooR2k_i8

В День начала блокады Ленинграда

Утром 8 сентября на Серафимовском кладбище прошла траурная церемония возложения цветов и венков к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда, посвященная 82-й годовщине начала блокады Ленинграда.

В ней приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, делегации Приморского и Петроградского районов, члены общественных организаций, ветераны и жители блокадного Ленинграда, представители муниципальных образований, в частности, Глава МО Ланское Артем Дорожков, а также представители силовых структур, жители района.

8 сентября – одна из трагических дат в истории нашей Родины. 900-дневная блокада унесла сотни тысяч жизней, повлекла многочисленные разрушения, многотысячную эвакуацию жителей. 8 сентября 1941 года немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Жители терпели страшный голод и постоянные бомбежки. В этих  неимоверно тяжелых условиях Ленинград боролся, работали заводы, выпускались танки, орудия, минометы, снаряды и патроны. Лучшие силы отдал защите Ленинграда Балтийский флот.

Оборона осажденного Ленинграда в ряду примеров  героизма – редчайший случай. Подвиг ленинградцев  стал одним из самых выдающихся, самых потрясающих массовых подвигов народа за всю историю человечества. За  смелость и мужество  более 350 000 солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Память  жителей и защитников Ленинграда  во время церемонии почтили  минутой молчания. Звучали проникновенные строки стихов о ленинградцах, которые, теряя родных и близких, боролись за жизнь до последнего вздоха, о тех, кто отдал  жизнь за спасение города, кому не суждено было увидеть радость Победы.

За время блокады от голода и обстрелов умерло более 641 тыс. жителей (по другим данным, не менее 1 млн человек), десятки тысяч умерли во время эвакуации. Таким образом, в результате смертности, эвакуации и дополнительных призывов в армию население Ленинграда за период с сентября 1941 года по сентябрь 1942 года уменьшилось на 1 млн 837 тыс. человек и составляло лишь 707 тыс. человек. В тяжелейших условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. Борьба за Ленинград была ожесточенной.

Венки и цветы, возложенные к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда, – это олицетворение нашей бессмертной памяти о героях, которым мы обязаны жизнью.