gmDd1IDjtHs

Идти по жизни с музыкой…

Музыка – удивительный вид искусства, который волнует сердца, затрагивая самые сокровенные струны души. И очень важно, чтобы молодые люди умели ее чувствовать, правильно воспринимать. Воспитывать эстетическое чутье, любовь к прекрасному у молодого поколения – именно в этом видит свою миссию руководитель кружка игры на фортепиано и синтезаторе «М-студия» Алла Павловна Юрченко. Работая много лет в ПМЦ «Альбатрос», в 2022 году она была удостоена благодарности от главы Приморского района за активную и плодотворную работу по реализации молодежной политики.

-Алла Павловна, как в Вашу жизнь пришла музыка?
— Путь мой в профессию, можно сказать, традиционен. Хорошие музыкальные данные заметила мама и отвела меня в музыкальную школу. С каждым годом моя любовь к музыке становилась только сильнее. Особенно яркое впечатление в детстве на меня произвела музыка С. В. Рахманинова…
Успехи были очевидны, и следующим моим шагом стало поступление в музыкальное училище, а затем — в Горьковскую государственную консерваторию, фортепианный факультет которой я закончила. О своем выборе связать свою жизнь с искусством я не пожалела ни разу.

-Как складывался профессиональный путь?
-После окончания консерватории по распределению я была направлена в музыкальное училище города Новомосковска, где преподавала специальное фортепиано. Круг преподаваемых мной дисциплин расширился на следующем месте моей работы — музыкальном училище в Костроме, где я преподавала, помимо специального фортепиано, камерный ансамбль и концертмейстерский класс. Ленинградский музыкально — педагогический колледж №6 на улице Жукова — следующее место, где я проработала 19 лет. За время моей работы в музыкальных колледжах многие мои ученики продолжили свое образование в высших учебных заведениях, сделав музыку своей профессией: преподают фортепиано в музыкальных школах или являются педагогами музыки в общеобразовательных школах. Можно сказать, они передают эстафету следующему поколению учеников, влюбленных в музыку!

-Как давно являетесь руководителем студии фортепиано?
-Совершенно новый опыт работы педагога и музыканта я получила, когда в 2004 году пришла работать в ПМЦ «Альбатрос». Передо мной встали иные задачи. Я стала руководителем кружка игры на фортепиано и синтезаторе «М- студия». Выбор этого направления своей деятельности — работа с молодежью — был сделан не случайно. Просветительская «жилка» всегда будила во мне стремление поработать с молодыми людьми, далекими от классической музыки, постараться их увлечь своим энтузиазмом, а главное – привить им любовь к миру музыки, раскрыть его богатство, воспитать эстетическое чутье.

— Алла Павловна, как строится обучение в студии?
— Нет одного, выверенного пути обучения игре на инструменте в «М-студии». В музыкальную студию записываются без предварительного отбора, начиная с 14 и до 35 лет. Часто приходят молодые люди с не очень хорошим слухом. Каждый раз я прокладываю индивидуальный путь, опираясь на исходные данные воспитанника. Смотрю, что лучше развито: слух или чувство ритма. Важно уметь найти подход, исходя из сильных и слабых сторон. Однако, если у ученика есть большое желание заниматься музыкой, все преодолимо.
Начинаем с азов нотной грамоты. Занятие включает в себя элементы слуховой работы, развития чувства ритма. Слух, чувство ритма – это необходимо, но играть на фортепиано приходится руками, и они должны быть правильно организованы, поскольку это обеспечивает подвижность, беглость пальцев и красивый звук. Чтобы воспитанник не утратил интереса, теоретические задачи и практическое освоение инструмента идут рука об руку. Если чувствую, что внимание на занятии ослабевает, тут же меняю вектор.

-Какую музыку предпочитают исполнять Ваши воспитанники?
— Разную. Я прислушиваюсь к их пожеланиям. Играют нетрудные джазовые пьесы, хиты поп-музыки в облегченном переложении и, конечно, я включаю в репертуар классику.

-Расскажите о фестивале «Gradus ad Parnassum» (можно перевести как «Ступени к Совершенству»).
-Молодые люди любят выступать, особенно когда получается. Всякий труд нацелен на результат, а результат занятий музыкой мы видим на сцене. В 2006 году я выступила инициатором и организатором фестиваля под названием «Gradus ad Parnassum» для воспитанников, занимающихся в инструментальных кружках и студиях. По моему глубокому убеждению, ПЦ и Дома молодежи обязательно должны организовывать свои фестивали и конкурсы. Занимаясь в студии с нуля, воспитанник понимает, что его технический и музыкальный уровень никогда не сравнится с уровнем его сверстника-ученика ДМШ или ДДЮТ. Одно дело приступить к занятиям в 7-8 лет при учебном плане музыкальных занятий 8-10 часов в неделю, а совсем другое — в кружках и студиях. Положение же нашего фестиваля-конкурса гласит, что в нем не принимают участие обучающиеся в ДМШ и ДШИ и имеющие профильное музыкальное образование. Участие в фестивале повысило уровень исполнения и мотивацию наших воспитанников. С 2011 года «Gradus ad Parnassum» проходил уже в зале музея — квартиры Н.А.Римского — Корсакова на Загородном проспекте, 28. В 2022 году в зале мемориального музея Н.А.Римского — Корсакова мы провели XVI фестиваль-конкурс «Gradus ad Parnassum». Опыт сцены способствует выработке лидерских качеств, дисциплинирует, мотивирует, развивает эстетический вкус – это и есть наша цель.

— Алла Павловна, что хотите рассказать о проекте «Мы выбираем музыку! Мы выбираем жизнь!»?
-Это второй большой проект, организованный мной в 2009 году. Проект «Мы выбираем музыку! Мы выбираем жизнь!» проходит ежегодно в декабре. Это наш ответ на реализацию государственной программы «Молодёжь против наркотиков». Наш девиз: мы выбираем музыку и жизнь без вредных привычек. По форме проведения – это тематический концерт воспитанников студий игры на музыкальных инструментах, а также небольшая беседа по антинаркотической теме. В работе нам очень помогло партнерское сотрудничество с библиотекой №1 на улице Торжковской, д.11, где с 2016 года в Литературной гостиной проходит наше мероприятие. Я очень благодарна за совместную работу заведующей библиотекой №1 СПБ ГБУ «ЦБС Приморского района СПб» Елене Яковлевне Рудаковой.

Наш проект пользуется успехом, и это радует. 7 декабря 2022 года состоялся XIV музыкальный проект «Мы выбираем музыку! Мы выбираем жизнь!».
Сотрудничая с библиотекой №1, мы получили дополнительный стимул для концертных выступлений. С воспитанниками «М-студии» провели серию тематических концертов «Музыка и слово», «Иду на грозу» к 100-летию Даниила Гранина, «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется» ко Всемирному Дню поэзии. Теплый прием публики — лучший стимул заниматься музыкой!

— Что Вы хотите пожелать ребятам, которые стоят в начале своего музыкального пути?
— Тем, кто всегда мечтал освоить музыкальный инструмент, но не решался, нужно отбросить все сомнения, сделать первый шаг, записаться на занятия, и тогда все получится. Музыка всегда дарит радость, заставляет забыть о повседневной суете и почувствовать гармонию в каждом звуке!

TjtoM7yFlqo